18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Экономика » Столичным предприятиям одобрили льготные кредиты на 18,6 миллиарда рублей

29 март 2023, Среда
1
0
Столичным предприятиям одобрили льготные кредиты на 18,6 миллиарда рублейС марта прошлого года в рамках антикризисной поддержки бизнеса город одобрил столичным предприятиям льготные инвестиционные кредиты на 18,6 миллиарда рублей. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Благодаря разработанным городом механизмам поддержки компании не только решают задачи, связанные с логистикой и поиском альтернативных поставщиков, но и наращивают вложения в модернизацию своих площадок, что позволит повысить объем производства. В этом им помогают льготные инвестиционные кредиты, которые можно получить с марта прошлого года. На данный момент город одобрил такие займы 11 столичным предприятиям на 18,6 миллиарда рублей. На этих производствах работают около шести тысяч человек», – рассказал Владимир Ефимов.

Полученные средства компании могут направить на приобретение прав на результаты интеллектуальной деятельности, закупку нового оборудования, создание и реконструкцию промышленной инфраструктуры.

Этот инструмент поддержки столичной промышленности способствует росту экономики Москвы, в том числе увлечению объемов производства, инвестиций столичной промышленности в развитие промплощадок и инфраструктуры, а также созданию новых рабочих мест.

«Благодаря программе льготного инвесткредитования поддержку получили производители из ряда отраслей столичной обрабатывающей промышленности. В частности, помощь одобрена предприятиям, изготавливающим косметическую продукцию, лекарственные средства, продукты питания, строительные конструкции, автокомпоненты, а также компаниям сферы переработки отходов и других отраслей», – рассказал руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский.

Реализацией программы занимается Московский Фонд поддержки промышленности и предпринимательства. С марта 2022 года в рамках антикризисной поддержки он предоставляет льготные кредиты промышленным предприятиям и инвесторам, которые строят в столице нежилые объекты. Для этого из бюджета города дополнительно было выделено 20 миллиардов рублей.

Инвестиционные льготные кредиты оказывают бизнесу существенную поддержку в развитии производственной деятельности. Ставка по ним в июле 2022 года была снижена с девяти до трех процентов, а максимальный размер увеличен с одного до трех миллиардов рублей. Срок оказания поддержки по программе достигает трех лет.

Для получения средств по льготной ставке необходимо сначала заключить кредитный договор, а затем обратиться в Фонд. После одобрения заявки подписывается соглашение об уплате части процентных платежей. Далее ежемесячно за три дня до списания процентов на счет компании в банке, где открыт кредит, перечисляется необходимая сумма.

Материал: News-w.org / Сергей Коннов по материалам пресс-службы
Фото М. Мишина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Обсудить

Читайте также:

Добавить комментарий
Комментарии (0)