18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Афиша » «„Война и мир“ Л.Н. Толстого: место действия Беларусь»

13 апрель 2024, Суббота
5
0
«„Война и мир“ Л.Н. Толстого: место действия Беларусь»18 апреля, в Государственном музее истории белорусской литературы (Республика Беларусь, г. Минск) откроется выставка «”Война и мир” Л.Н. Толстого: место действия Беларусь», подготовленная Государственным музеем Л.Н. Толстого г. Москва. Выставка продлится по 30 июня.

Тема выставки — часть широкого историко-философского содержания книги Льва Толстого, которое воплотилось в эпическом повествовании о событиях Отечественной войны 1812 года. В «Войне и мире» Толстой осмыслял в том числе закономерности движения народов Европы с Запада на Восток и с Востока на Запад - наступления наполеоновских войск от западных границ Российской империи, совпадающих с современной границей и землями Беларуси, до Смоленска и Москвы, а затем - отступления до Парижа.

«Историко-философские размышления Толстого включали круг вопросов, на которые стремился ответить писатель и его современники: о целях движения человека и человечества, о ценностях европейской цивилизации, о культуре и особенностях пути развития России. Эти размышления сохранили свою актуальность для читателя XXI века», - уверена куратор выставки, заведующая отделом развития ГМТ Наталья Великанова.

Экспонаты из фондов Государственного музея Л.Н. Толстого позволяют следовать по пути мысли писателя и находить собственные ответы на поставленные им вопросы. Заинтересованный посетитель, в том числе школьник, студент и преподаватель, сможет погрузиться в мир творческих планов автора, запечатленных в рукописных набросках, неоконченных предисловиях и ранних редакциях книги «Война и мир», увидеть следы сложной исследовательской и нравственной работы, которые сохранились в документах и переписке с членами семьи, друзьями и знакомыми. Гости выставки смогут приблизиться к пониманию замысла, воплощенного в историко-художественном сцеплении образов военной, политической, общественной и частной жизни «великой эпохи».

Работы французских и русских живописцев познакомят с визуальными образами исторических лиц и событий Отечественной войны 1812 года. На выставке будут представлены исторические гравюры и литографии сцен Отечественной войны 1812 года авторства Клаубера, Альберта Адама, Фабер-дю-Фора, иллюстрации к книге «Война и мир» художников А. Апсита, Н.А. Волкова, В.А. Серова и А.В. Николаева. Кроме того, на выставке будут показаны фотографии Льва Толстого и его семьи, уникальные черновые рукописи «Войны и мира» и письма. Всего - около 80 экспонатов из фондов Государственного музея Л.Н. Толстого.
Государственный музей истории белорусской литературы дополнит выставку фотографиями, рукописями и книгами, связанными с великим произведением мировой литературы.

Материал: News-w.org / Наталья Логинова по материалам пресс-службы
Фото: пресс-служба
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)