18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Регионы » Немецкий мыслитель и русский классик: точки соприкосновения

08 апрель 2024, Понедельник
4
0
Немецкий мыслитель и русский классик: точки соприкосновенияВо вторник, 16 апреля, в Калининградском областном историко-художественном музее состоится открытие выставки «Разум, мораль, свобода. Иммануил Кант и Лев Толстой. К 300-летию философа».

Юбилей выдающегося философа Иммануила Канта – знаковое событие, имеющее отношение не только к немецкой классической философии, но и к истории русской культуры. Из всех отечественных писателей именно автор «Войны и мира» проявлял к Канту, его взглядам особый интерес на протяжении нескольких десятилетий. Толстой читал немецкого философа в подлиннике на немецком и в переводах на французский и русский языки. Он был знаком с «Критикой чистого разума» и «Критикой практического разума», с «Религией в пределах только разума», изучал биографию философа. Осмысление идей Канта сыграло свою роль в создании многих философских трудов Толстого после перелома в мировоззрении писателя 1870-х – 1880-х годов. Особенно важное значение Толстой придавал этике Канта, воспринимая представителя немецкой классической философии прежде всего как религиозно-нравственного мыслителя, обосновавшего органичность закона добра в душах людей.

Посетители выставки смогут изучить цитаты из философских трудов Иммануила Канта, художественных и философских произведений Толстого и убедиться в том, что немецкий мыслитель и русский классик имели немало точек соприкосновения. Об этом же свидетельствуют многочисленные высказывания Толстого о немецком философе, оценки его трудов, взглядов, личности и даже образа жизни, с которыми можно ознакомиться на выставке.

Сотрудничество с Калининградским историко-художественным музеем позволило расширить предметный ряд выставки. Посетители увидят рукописи Льва Толстого, прижизненные издания произведений классика, а также фотографии, предметы живописи, открытки, плакетки, памятные медали, марки, связанные с именами Иммануила Канта и Льва Толстого. Особый интерес вызывает второе, прижизненное издание кантовского труда «Религия в пределах только разума» (Кёнигсберг, 1794), к которому автор написал предисловие. Благодаря электронному устройству возле входа в выставочный зал посетители выставки смогут ознакомиться со всеми цитатами Иммануила Канта, отобранными Толстым для его последнего сборника мыслей «Путь жизни» (1910).

Кант и Толстой, принадлежащие к давно ушедшим эпохам, размышляли о вопросах, связанных с познанием мира и нравственным долгом, свободой и необходимостью, разумом и верой. Пытаясь познать человека, они думали и о будущем человечества, о разрешении противоречий, многочисленных социальных проблем, которые до сих пор являются актуальными, волнуют людей. Надеемся, что выставка вызовет отклик не только специалистов гуманитарного профиля, но и большого круга любителей философии и литературы, учащихся, студентов.

Экспозиция «Разум, мораль, свобода. Иммануил Кант и Лев Толстой. К 300-летию философа» - не первый совместный проект Государственного музея Л.Н. Толстого и Калининградского областного историко-художественного музея. В 2023 году состоялась выставка «”Война и мир” Льва Толстого: литература и история», посвященная 195-летию писателя и 160-летию с начала работы над романом «Война и мир». На ней было представлено более 140 экспонатов из фондов музея Толстого: рукописи, книги, письма, иллюстрации, портреты и картины.


«Разум, мораль, свобода. Иммануил Кант и Лев Толстой. К 300-летию философа»
Место: Государственное бюджетное учреждение культуры «Калининградский областной историко-художественный музей»
Адрес: г. Калининград, ул. Клиническая, 21
Сроки: 16 апреля — 2 июня 2024 года
Сайт: https://koihm.ru/ , https://tolstoymuseum.ru
Часы работы: ежедневно с 10 до 18, касса — до 17

Материал: News-w.org / Дмитрий Курников по материалам пресс-службы
Фото: пресс-служба
Немецкий мыслитель и русский классик: точки соприкосновенияНемецкий мыслитель и русский классик: точки соприкосновенияНемецкий мыслитель и русский классик: точки соприкосновенияНемецкий мыслитель и русский классик: точки соприкосновенияНемецкий мыслитель и русский классик: точки соприкосновенияНемецкий мыслитель и русский классик: точки соприкосновения
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)