18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Афиша » МИНИН-ХОР ВЫСТУПИТ В КРАСНОЯРСКЕ И ЖЕЛЕЗНОГОРСКЕ

26 январь 2023, Четверг
5
0
МИНИН-ХОР ВЫСТУПИТ В КРАСНОЯРСКЕ И ЖЕЛЕЗНОГОРСКЕПервую концертную поездку в 2023 году Московский государственный академический камерный хор (Минин-хор) совершит в Красноярск и Железногорск (Красноярский край). 27 января в Большом зале Красноярской краевой филармонии в Благотворительном концерте «Музыка — детям» Минин-хор вместе с Красноярским академическим симфоническим оркестром исполнит Реквием Моцарта, 28 января — даст сольный концерт во Дворце культуры Железногорска.

МИНИН-ХОР ВЫСТУПИТ В КРАСНОЯРСКЕ И ЖЕЛЕЗНОГОРСКЕБлаготворительный концерт «Музыка — детям» в поддержку проекта «Дети Донбасса» — совместный проект Благотворительного «Фонда помощи детям имени Примакова Е.М.» и представительства МИД России в г. Красноярске. Проект поддержали Губернатор Красноярского края Александр Усс и Министерство культуры Красноярского края. За час до начала концерта, в 18-00, в Зале Торжеств Красноярской филармонии откроется фотовыставка «Посмотри в глаза Донбассу». Собранные средства будут направлены на организацию реабилитации в оздоровительных санаториях детей из ДНР и ЛНР.
Выбор сочинения для концерта далеко не случаен: посмертный неоконченный шедевр Моцарта (завершен его учеником Ф.К. Зюсмайером), Реквием — одно из величайших творений человечества. Эта музыка проникнута любовью к человеку, она призывает к состраданию и милосердию. В России у Реквиема давняя и богатая исполнительская история: к сочинению прикасаются великие мастера разных поколений. Символично, что концерт проходит в День рождения В.А. Моцарта.
Солисты: Юлия Золотарева (сопрано), Татьяна Метлина (меццо-сопрано), Олег Куликов (тенор), Иван Щербатых (бас). За дирижерским пультом — главный дирижер и художественный руководитель Красноярского академического симфонического оркестра Владимир Ланде.
Начало концерта в 19-00.
28 января во Дворце культуры Железногорска Минин-хор представит программу в одном отделении «Музыка мира». Центральные элементы ее первого, «русского» раздела — фрагменты великих сочинений отечественных авторов, написанных для хора и его основателя Владимира Минина, — концерта для хора «Пушкинский венок» Георгия Свиридова и симфонии-действа «Перезвоны» Валерия Гаврилина. Рядом с ними — народные песни.
Второй раздел концерта — северо- и южноамериканская музыка: фрагмент оперы «Порги и Бесс» Дж. Гершвина, спиричуэлс, а также фрагмент «Креольской мессы» Ариэля Рамиреса, в которой ярко сочетаются традиционная форма католической мессы и креольские ритмы и мелодии.
Солисты: Маргарита Петухова, Татьяна Земляная, Иван Щербатых, Евгения Сорокина, Юлия Золотарева, Маргарита Ожерельева, Сергей Крылов, Евгений Иванов-Данилов. Партия гитары — Михаил Зыков. Партия фортепиано — Елена Ильина. В списке солистов возможны изменении и дополнения.
Главный хормейстер — Ольга Словеснова. Хормейстеры: Андрей Иванов, Алексей Кольцов.
Дирижер — художественный руководитель Минин-хора Тимофей Гольберг.
Начало в 17-00.

Материал: News-w.org / Наталья Логинова по материалам пресс-службы
Фото: Сергей Лоскутов
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)