18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Афиша » «ШЕСТОЕ ЧУВСТВО»: 33 стихотворения о любви

07 июнь 2022, Вторник
250
0
«ШЕСТОЕ ЧУВСТВО»: 33 стихотворения о любвиЛитературно-музыкальная композиция: ВЛАДИМИР КОШЕВОЙ, художественное слово; ДАНИЭЛЬ ЗАРЕЦКИЙ, орган; ЕВГЕНИЙ ЗАРЕЦКИЙ, фортепиано.

"Однажды я встретил на улице влюбленного нищего. На нем была старая шляпа, пальто протерлось на локтях, башмаки его протекли, а в душе сияли звезды", - писал Виктор Гюго своей жене. Любовь вдохновляет, любовь окрыляет, любовь сводит с ума.

Все великие поэты писали о любви. Что такое любовь? Это единственное чувство не подвластное ни времени, ни расстояниям. Она бывает разная — взаимная, трагическая, нелепая, безумная. Иногда о ней лишь тайно вздыхают и молчат, иногда кричат и выражают слишком бурно. Любовь - это то, что нас объединяет, заставляет жить, творить и быть счастливыми.
33 стихотворения о любви в исполнении артиста театра и кино Владимира Кошевого в сопровождении органа и фортепиано, откроют закулисье пылких человеческих чувств.Зрители услышат сочинения Баха, Шостаковича, Скрябина, Рахманинова, Сати, Шопена, Боэльмана, Кушнарёва, Бетховена. В программе прозвучат стихотворения Шекспира, Александра Пушкина, Николая Гумилева, Марины Цветаевой, Анны Ахматовой, Владимира Маяковского, Осипа Мандельштама, Роберта Рождественского, Вероники Тушновой, Иосифа Бродского и других авторов ХХ столетия. Их объединяет любовь — самое прекрасно чувство на земле, которое толкает нас на невероятные подвиги, делает сильными и уязвимыми, бесстрашными и ранимыми. Ведь, как сказал поэт: «Любящее сердце стоит больше, чем вся мудрость на земле».
Владимир Кошевой — артист театра и кино, стал широко известен после экранизации романа Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» (режиссер – Д. Светозаров, 2007), где исполнил главную роль — Родиона Раскольникова. В галерее своих героев артист мастерски воплощает «загадочную человеческую душу». Он — мятущийся Раскольников, аристократичный Феликс Юсупов, «рыцарь счастья» Николай Гумилёв, экспериментатор футурист Велимир Хлебников, классик русской литературы Иван Тургенев, блаженный царь Федор Иоаннович, и даже молодой Иосиф Сталин. За последние десять лет артист воплотил на сцене и экране ключевые образы литературных и исторических персонажей. Для Владимира Кошевого в первую очередь важно звучащее слово, отражающее неспешный век, черпавший силы в глубине человеческих чувств, а не в скорости интернет трендов. Более того, он умеет превращать в тренды то, что его интересует. И сегодня в объективе внимания артиста — стихи о любви.
Даниэль Зарецкий - заслуженный артист России, органист. Окончил Ленинградскую консерваторию по классам органа (класс Н.И.Оксентян) и фортепиано (класс Э.В.Базанова), а также аспирантуру Казанской консерватории (класс Р.К.Абдуллина) и Музыкальной Академии им.Я.Сибелиуса в Хельсинки (профессор К.Юссила). Принимал участие во многих мастер-классах в Западной Европе у ведущих профессоров (Г.Бове, Ж.Гийу, М.-К.Ален, Х.Фогель, Л.Ломанн, П.Кее, Й.Лауквик, З.Сатмари и др.). Лауреат Открытого всероссийского конкурса органистов 1991 года (1 премия), Международного конкурса органистов в Германии, дипломант международных конкурсов органистов в Италии и Финляндии.Ведет активную концертную деятельность с 1986 года. Выступал почти во всех городах бывшего СССР, где установлены органы. Активно гастролирует практически во всех странах Европы, а также в США, Израиле, Австралии и Южной Америке. Участвовал во многих самых престижных и известных органных фестивалях в Западной Европе.
Евгений Зарецкий - родился в Санкт-Петербурге в семье музыкантов. Окончил Среднюю специальную музыкальную школу при Санкт-Петербургской консерватории (класс фортепиано З.М.Цукер), а затем, в 2019 году – Санкт-Петербургскую государственную консерваторию им.Н.А.Римского-Корсакова (классу Л.М.Зайчика). В 2014 году стажировался в Музыкальной Академии в Цюрихе (Швейцария) у профессора Т.Фельнера, ученика А.Бренделя. Работал концертмейстером в классе вокала И.Богачёвой.Принимал участие в концертах Международного фестиваля «KissingerSommer" (Германия, 2006, 2007, 2009), участвовал в концертах стипендиатов Филармонического общества Санкт-Петербурга.Выступает с ведущими оркестрами Санкт-Петербурга (в Большом и Малом залах Санкт-Петербургской филармонии), с Калининградским симфоническим оркестром (в Кафедральном соборе Калининграда). Сольная концертная деятельность проходит в городах России и за рубежом – в Германии, Голландии, Швейцарии, Италии, Польше, Китае.
Концертный зал «ЗАРЯДЬЕ» 14 июня в 19:00 (Малый зал)

Материал: News-w.org / Лана Попкова
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)