18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Технологии » 15 «умных городов» Подмосковья в числе лидеров по Индексу цифровизации

30 октябрь 2021, Суббота
805
0
15 «умных городов» Подмосковья в числе лидеров по Индексу цифровизацииМинстрой России представил данные третьего Индекса «IQ-городов». В топе рейтинга по уровню цифровой трансформации городского хозяйства оказались 15 городов Подмосковья.

«Умные технологии делают жизнь горожан удобнее и безопаснее, образуя единую систему, которая отвечает за все аспекты жизни человека: от передвижения на общественном транспорте до переработки мусора. В Московской области уже давно началась и идет в активном режиме работа по цифровизации городского хозяйства. В рейтинге «умных городов», который уже третий год представляет Минстрой России, ежегодные лидеры – города Московской области. По данным нового Индекса, в топ с самым высоким уровнем цифровизации вошли 15 городов Подмосковья», – отметил министр госуправления, информационных технологий и связи Московской области Максим Рымар.
В числе лидеров в рейтинге крупных городов с населением от 250 тыс. до 1 млн человек на 2 месте – подмосковные Химки (74,60), на 4 – Балашиха (64,31), на 6 – Подольск (58,48), на 9 – Раменское (51,35).
В топ-10 больших городов с населением от 100 до 250 тыс. человек вошли: Щелково (73,25), Домодедово (72,74), Реутов (68,92), Коломна (68,75), Сергиев Посад (64,50), Королёв (64,27), Люберцы (64,00), Красногорск (60,43), Одинцово (57,81).
В списке городов с населением менее 100 тыс. человек лидерские позиции уже второй год сохраняются за Московской областью: Дубна (64,78) на первом месте, Ивантеевка – на втором (64,46).
В рамках цифровизации по поручению Губернатора в Московской области внедряются новые электронные сервисы и услуги. Выстраивается оперативная обратная связь с жителями. Разрабатывается система цифрового контроля.
Например, с целью предотвращения распространения COVID-19 разработан специальный модуль в мобильном приложении «Проверки Подмосковья». Модуль помогает контролировать соблюдение мер по профилактике коронавируса. Для повышения качества работы общественного транспорта внедрена региональная навигационная система, которая отслеживает график движения и маршрут более чем 9 тыс. автобусов по всей области.
Сегодня в Подмосковье 213 услуг оказываются в электронном виде на региональном портале https://uslugi.mosreg.ru/. Жители Подмосковья онлайн записывают детей в детский сад, первый класс, получают льготы, субсидии и многое другое.
Для справки:
Первый рейтинг по индексу цифровизации городского хозяйства «IQ городов» Минстрой России представил в марте 2020 года, тогда результаты учитывали итоги 2018 года. Индекс рассчитывается для 203 городов, которые участвуют в ведомственном проекте Минстроя «Умный город». Индекс содержит 47 показателей и рассчитывается по десяти направлениям: городское управление, умное ЖКХ, инновации для городской среды, умный городской транспорт, системы общественной и экологической безопасности, туризм и сервис, системы социальных услуг, экономическое состояние и инвестиционный климат, инфраструктура сетей связи. Подробнее с рейтингом-2020 можно ознакомиться на сайте Минстроя России https://minstroyrf.gov.ru/press/minstroy-rossii-predstavil-rezultaty-tretego-indeksa-iq-gorodov/.

Материал: News-w.org / Лана Попкова по материалам пресс-службы
Фото: пресс-служба
Обсудить

Читайте также:

Добавить комментарий
Комментарии (0)