18+

01 май 2023, Понедельник
2
0
«Спартак» снова «тащат» судьи«Не понимаю, почему для безопасности на стадионе Акинфееву нужно получать Fan ID» - это слова Евгения Гинера, босса ЦСКА. Из-за непонятного «паспорта болельщика» центральный матч тура между бывшей и нынешней командами Валерия Карпина собрал жалкую треть (от вместимости) болельщиков красавца стадиона в Тушино.

Чемпионат России. 25 тур. Москва. «Спартак» 1:1 «Ростов». Голы: Соболев, 90+4 - Селяве, 79.
Пару недель назад арбитры поставили в пользу «Спартака» сразу три пенальти в первом тайме в игре с торпедовцами. Теперь же в Тушино судья матча Кирилл Левников «подарил» красно-белым ничью в матче с «Ростовом». Хорошо, если это случайность, а не закономерность – после встречи то руководства «Спартака» с арбитрами РПЛ.
Матч за вторую строчку и серебро в РПЛ между спартаковцами и ростовчанами (первые уступали всего очко перед стартовым свистком) выдался скучным, неинтересным, безынициативным и практически без ударов по воротам. «Огонь» начался после того, как «Ростов» в конце 70-й минуты открыл счет.
Учитывая большую значимость встречи и дополнительный бонус ввиду «Карпин против бывших» матч предполагался интересным и напряженным. Но ничего этого не было, вплоть до последних минут встречи. «Спартак» почему то отказался от высокого прессинга, а «Ростов» пытался действовать агрессивно. Но ключевое слово здесь «пытался» - у южан первый и единственный удар в створ ворот Селихова – это тот самый сумасшедший «выстрел» футболиста, который последний раз забивал, даже сам не помнит когда.
Вратарь хозяев непонятно почему волновался и пару раз чуть не «привез»: сначала подарил круглого Комарову, а затем сделал неудачный пас Мартинсу. Вот, пожалуй, и все, что до семидесятой минуты происходило возле ворот «Спартака». Гости контролировали все перемещения соперника, а сам «Спартак» так ничего и не создал за всю игру у ворот Песьякова.
«Зажег» в игре, к сожалению, только ростовчанин Щетинин, которого пришлось заменить после столкновения головами с одними из спартаковцев. Подопечные Абаскаля то ли не понимали его хитро мудрых планов, то ли не смогли их воплотить на поле. Все шло к унылой безголевой ничьей, которая на руку как раз команде Гинера, слова которого приведены в начале репортажа.
Но в «Ростове» нашелся футболист, который удивил всех своим невероятным ударом. Александр Селява забил такой гол, который будет ему сниться еще пару лет. Комличенко удачно скинул футбольный снаряд на белорусского опорника, который отравил кожаную сферу по такой орбите, что спартаковскому вратарю даже при большом желание было не достать. Этот гол стал для ростовчанина первым за шесть лет – ударил, так ударил!
И вот тут то в игру «вступил» судья, который своими действиями (для одних) и бездействиями (для других) подарил зрителям «огненную» концовку. Вышедшие у хозяев на замены Шамар Николсон и Кейта Бальде действительно забегали, включили силовой навал, что и привело к взятию ворот южан.
При подаче от углового флажка расторопнее всех в суматохе ростовской вратарской оказался Александр Соболев. Прибежавший спасать положение вратарь «Спартака» Селихов отвлек на себя защиту ростовчан, а проходивший весь матч пешком Соболев сделал «правильный выбор» и отправил головой мяч в сетку Селихова – при этом пятнистый еще и в перекладину попал.
Уже после финального свистка Валерий Карпин отправился на разборку к арбитру Кириллу Левникову, в которой его поддержал и практически всегда спокойный Виктор Онопко. По итогам «беседы» рулевой «Ростова» получил красную карточку, а Онопко, благодаря стараниям своих футболистов, был «оттянут» от арбитра встречи на безопасное расстояние.
Действия Левникова в последние 10 минут матча действительно были непоследовательными: то он не свистнул при явном нарушении на ростовчанине, то «отдал» аут «Спартаку», то «закрыл глаза» на удар по ноге ростовского нападающего – в общем, неодинаковая трактовка единоборств. Одинаковые моменты в пользу «Спартака» он свистел, а в пользу «Ростова» – нет. Да и Соболев, который сравнял счет в матче, скорее всего, должен был быть удален еще до 90-й минуты встречи. И что самое «поганое»: тот угловой, с которого «Спартак» сравнял счет – также не совсем правильный. Два ростовчанина лежат на газоне, а Левников дает подавать угловой – нонсенс.
Дальше у «Спартака» выезд в город Петра, а там ТАК «судить» вряд ли будут.

Материал: News-w.org / Сабадаш Владимир
«Спартак» снова «тащат» судьи«Спартак» снова «тащат» судьи«Спартак» снова «тащат» судьи«Спартак» снова «тащат» судьи«Спартак» снова «тащат» судьи«Спартак» снова «тащат» судьи«Спартак» снова «тащат» судьи«Спартак» снова «тащат» судьи