18+

Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Спорт » «Спартак» победил «Наполи» в память о Борисе Духоне

25 ноябрь 2021, Четверг
407
0
«Спартак» победил «Наполи» в память о Борисе ДухонеРуководство красно-белого клуба (отдельная благодарность Игорю Стурову) пригласило на матч Лиги Европы с лидером чемпионата Италии семью недавно ушедшего летописца «Спартака» Бориса Духона – дочь Анну, зятя Андрея, внука Никиту и внучку Машу.
Перед стартовым свистком важнейшего для его тренерской карьеры матча Руи Витория встретился и поговорил с легендой «Спартака» Олегом Романцевым. Бывший наставник «народной команды» пожелал нынешнему тренеру победы над неаполитанской командой, на что португальский специалист ответил, что для него общение с Романцевым - очень важный момент.
Лига Европы. Москва. Тушино. 5 тур. «Спартак» 2:1 «Наполи». Голы: Соболев, 3 (пен.), 28, Эльмас, 64.

Еще один бывший тренер «Спартака» Доменико Тедеско занял место в ложе стадиона перед стартовым свистком французской бригады арбитров российско-итальянского противостояния.
Снежное (практически весь матч шел белый предвестник зимы) московско-неаполитанское футбольное шоу команды выдали равное: первый тайм за «Спартаком», второй – за «Наполи». Хозяевам как никогда важна была победа после семи матчей к ряду без выигрыша, а гостям также нужно было реабилитироваться на фоне проигрыша в чемпионате «Интеру». Вот обе команды и постарались на славу – а победителем вышла команда, забившая на один мяч больше.
Уже в первой же атаке красно-белые заработали пенальти. Промеса «скосили» в итальянской штрафной, француз поставил на точку, а Соболев уверенно переиграл их вратаря Мерета. Дальше – больше. Снова Александр на острие – после изумительной подачи Игнатова голеадор «Спартака» пробил чуть выше ворот, а затем Мозес примерился к футбольному снаряду, правда, тоже безрезультатно. Много критикуемый спартаковский центр атаки в этом матче был выше всяких похвал. Соболев несколько раз переигрывал в воздухе Кулибали и Ко – Александр восемь раз выходил победителем игры на втором этаже. Именно в одной из таких верховых единоборств форвард «Спартака» математически точно рассчитал траекторию полета кожаной сферы, «отклеился» от защитников «Наполи» и головой переправил мяч в ворота.
Отдельного абзаца заслуживает и еще один спартаковский Александр. Вратарь хозяев Селихов в первой половине встречи трижды в двух эпизодах буквально спасал своих товарищей. Сначала он дуплетом отразил два удара Элмаза практически с нескольких метров, причем второй – «отстегнутой» ногой. А затем и вовсе показал чудеса реакции, когда в убойной позиции для итальянцев сумел по волейбольному отразить летевший в ворота футбольный атрибут.
Идеальный первый тайм в исполнении хозяев.

После перерыва картина игры поменялась. Гости с первых же минут второго отрезка матча «зажали» спартаковцев на их половине поля, и не выпускали до самого финального свистка. Хозяева считанное количество раз доходили до владений Мерета, территориальное и игровое преимущество итальянского клуба доходило до отметки 3к1. И это принесло свои плоды.
Подопечные бывшего тренера «Зенита» Лучано Спаллетти отквитали один мяч. Элиф Элмаз остался совершенно один на левой бровке (Мозес смотрел футбол) и искусно в одно касание пробил по полупустому углу спартаковских ворот. Здесь уже и два Селихова бы не справились…
Игра, которую полностью контролировали гости, могла завершиться и в ничью. Но ведь у «Спартака» в этом матче был герой – Селихов (пусть другой Александр два раза и «засветил» свое имя на табло), который и во втором тайма буквально на «зубах» вытащил страшной силы и точности удар итальянского гостя под перекладину.
Матч пару раз прерывался из-за стычек футболистов, французский рефери показал 4 желтые карточки + тренеру гостей, который так раздосадовался на проигрыш, что в конце матче даже не пожал руку своему московскому противнику по тренерскому поприщу.
«Спартак» не только победил лидера серии А, но и порадовал болельщиков зрелищной атакующей игрой (пусть пока только в первом тайме), а также обеспечил (процентов на 90%) себе еврокубковую весну, что давно не случалось с командой, за которую всю жизнь болел и про которую столько написал Борис Духон.

Материал: News-w.org / Владимир Сабадаш
«Спартак» победил «Наполи» в память о Борисе Духоне«Спартак» победил «Наполи» в память о Борисе Духоне«Спартак» победил «Наполи» в память о Борисе Духоне«Спартак» победил «Наполи» в память о Борисе Духоне«Спартак» победил «Наполи» в память о Борисе Духоне«Спартак» победил «Наполи» в память о Борисе Духоне«Спартак» победил «Наполи» в память о Борисе Духоне«Спартак» победил «Наполи» в память о Борисе Духоне«Спартак» победил «Наполи» в память о Борисе Духоне«Спартак» победил «Наполи» в память о Борисе Духоне«Спартак» победил «Наполи» в память о Борисе Духоне«Спартак» победил «Наполи» в память о Борисе Духоне«Спартак» победил «Наполи» в память о Борисе Духоне«Спартак» победил «Наполи» в память о Борисе Духоне«Спартак» победил «Наполи» в память о Борисе Духоне