18+

12 ноябрь 2022, Суббота
11
0
В Бишкек приехало 52 страныВ столице Киргизии - Бишкеке начался очередной чемпионат мира по самбо. Впервые в истории самбо на ковры Киргизии выйдут спортсмены из 52 стран чтобы выяснить, кто же лучший в мире на 2022. Каждый день схватки начинаются в 10:00 по местному времени, а финалы в 18:00. В первый соревновательный день зрителей и участников ждала красочная церемония открытия, которая состоялась перед финалами.

Сборные команды России и Белоруссии выступают под флагом Международной федерации самбо (ФИАС). Команда Франции принимает участие в соревнованиях, но также выступает под флагом ФИАС. Напомним, что генеральный партнер турнира – компания «Роснефть». С 2013 года компания является генеральным спонсором Международной федерации самбо. За время сотрудничества проведены десятки ярких чемпионатов российского и международного уровня.
Победителями первенства планеты в самый первый день турнира стали следующие спортсмены.
У женщин чемпионками стали: до 50 кг - Гуэдез Мария Амуюлина, представляющая
команду беженцев; до 54 кг - представительница Белоруссии Алёна Купава, выступающая за команду ФИАС -2; до 59 кг россиянка Светлана Уварова, выступающая за команду ФИАС -1.
У мужчин чемпионами стали: до 58 кг россиянин Саян Хертек, выступающий за команду ФИАС -1; до 64 кг Мухаммет Коссеков из сборной Туркменистана.
В боевом самбо чемпионами стали: до 79 кг Даирбек Каруяев из сборной Киргизии и до 98 кг россиянин Виктор Немков, выступающий за команду ФИАС-1.

Материал: News-w.org / Александр Любимов, Президент Клуба Истории и Статистики
В Бишкек приехало 52 страныВ Бишкек приехало 52 страныВ Бишкек приехало 52 страныВ Бишкек приехало 52 страны