18+


11 февраль 2022, Пятница
496
0
Догнать СкобликовуЗолотую награду на дистанции 1500 м у женщин на Белой Олимпиаде в Пекине завоевала нидерландка Ирен Вюст. Ирене, или как её обычно называют Ирен, Карлейн Вюст = Irene Karlijn Wüst уже аж 35 лет.

Это её третья награда высшей пробы на этой дистанции на Зимних Олимпиадах. До этого она была первой в 2010 и 2018. И лишь в Сочи она уступила своей соотечественнице Йорин тен Морс, которую в 2014 было просто не остановить.
"Первой, кто праздновал победу на Олимпиадах у женщин была наша великолепная соотечественница Лилия Павловна Скобликова. В 1960 стала первой. Четыре года спустя вновь стала первой", - вспоминает Сан Сан Артамонов, заслуженный тренер страны, воспитавший целую плеяду скороходов супер экстра класса.
Мировой рекорд 1:49.83 Михо Такаги, Япония
Олимпийский рекорд 1:53.51 Йорин тен Морс
(был побит).
Рекорд мира для равнины 1:52.78 Михо Такаги, Япония (не хватило немного).
Рекорд катка 2:00.43 Ци Инь (естественно, был улучшен).
Вот инфа о Ирен Вюст. Родилась 1 апреля 1986 года в небольшом городе в Нидерландах Гойрле. Рост 168 см, вес - 63 кг. У них с Кьельд Нуис, который победил, как и Ирен Вюст в Пекине на "полуторке" один и тот же наставник - Жерард ван Велде, олимпийский чемпион на 1000 м в 2002.
18 декабря 2014 всемирно известное информационное агентство Reuters назвало Ирен Вюст спортсменкой года. Она получила несколько больше голосов от спортивных журналистов со всего мира, чем американская звезда тенниса Серена Уильям.
У великовозрастной нидерландки Ирен Вюст было желание показать, что её проигрыш в 2014 был чистой случайностью. И она вторую Олимпиаду это доказывает.
"Плюс у Ирен было огромное желание догнать по количеству золотых наград нашу Лидию Павловну. И, как мы видим, ей это удалось сделать. Теперь у Ирен, так же, как и у Лилия Павловеы по шесть золотых наград. Кстати, Скобликова поздравила Вюст. Что, касается наших, то в этой дисциплине ни королевами, ни принцессами они не были", - говорит Александр Артамонов.
Вынужден согласиться: Елизавета Голубева - седьмая, Евгения Лаленкова - девятая и Елена Сохрякова аж 22-ая!

Материал: News-w.org / Александр Любимов, Президент Клуба Истории и Статистики
Фото: nsk.nl
Обсудить

Читайте также:

Добавить комментарий
Комментарии (0)