18+

10 февраль 2022, Четверг
546
0
Привет от Лидии Павловна!Бег на дистанции 3000 м на Зимних Олимпийских играх в Пекине у женщин выиграла 29-летняя представительница Нидерландов Ирэн Схоутен. Скажем, не случайно, а по праву.

"Первой Олимпийской чемпионкой в этой дисциплине стала легендарная советская конькобежка Лидия Павловна Скобликова - "Уральская Молния", как её прозвали американские корреспонденты. И четыре года спустя опять Скобликовой не было равных в этой дисциплине", - вспоминает заслуженный тренер страны Сан Саныч Артамонов, который воспитал целую плеяду чемпионов и рекордсменов.
Но на последних Белых Олимпиадах наши девушки - красавицы, прямо скажем, не очень радуют блестящими показателями. На Играх, которые прошли в России в 2014 уроженка Омска, ныне проживающая в одном из самых старых и красивых городов России - Ольга Граф завоевала бронзовую награду. И все...
Мировой рекорд 3:52.02 Мартина Сабликова, Чехия
Олимпийский рекорд 3:57.70 Клаудиа Пехштайн (был побит).
Рекорд мира для равнины 3:56.85 Наталья Воронина (не хватило всего 0,08 сёк.).
Рекорд катка 4:16.87 Мэй Хан из Китая (естественно, был улучшен).
Главный претендент на победу - была нидерландка Ирэн Схоутен, которая и подтвердила свой класс, и выиграла дистанцию со временем 3:56,930.
На втором месте итальянца Франческа Лоллобриджида. Франческа — родственница знаменитой актрисы Джины Лоллобриджиды, которая является тётей отца Франческа, или более понятно = двоюродная бабушка.
Ирэн Схоутен = Irene Schouten, по нидерландски её фамилия произносится Ирэн Схоутен.
Ирэн родилась в маленькой нидерландской деревушке Zwaagdijk-Oost 21 июня 1992. Рост - 168, вес - 59 кг.
Кроме классических дистанцией в коньках занимается мараыонскими пробегами на коньках. Выиграла 29 марафонских конькобежный побегов и трижды была чемпионкой Нидерландов в марафоне на коньках.
"Россиянки: Евгения Лаленкова и Наталья Воронина" оказались на местах (10 и 11 соответственно) согласно "купленным билетам". Иначе говоря, по их местам на этапах Кубка мира можно было бы спрогнозировать для девушек эти места. И если выше, то не намного", - воскликнул с печалью Александр Артамонов.