18+


09 февраль 2022, Среда
580
0
Когда-то это была наша дистанцияЗавершились состязания по скоростному бегу на коньках на дистанции 1500 м у мужчин Зимних Олимпийских играх в Пекине.

"Прекрасно помню, что когда-то мужская "полуторка" была исконно нашей, отечественной дистанцией", - печально констатирует заслуженный тренер страны Сан Саныч Артамонов, который воспитал целую плеяду чемпионов и рекордсменов.

Действительно и рекорды мира, и рекорды Олимпиад, и почётные звания победителей Игр были за нашими.
На Олимпиадах Золото на 1500 м выигрывали: Легендарный Евгений Гришин (дважды), Юрий Михайлов, Антс Антон, а ещё награды другого достоинства завоевывали: Юрий Кондаков, Сергей Хлебников, Борис Стенин, Олег Божьев. Но в период РФ россияне медалей не получали.
Мировой рекорд 1:40.17 Кьельд Нуис из Нидерландов.
Олимпийский рекорд 1:43.95 Дерек Парра из США (был побит).
Рекорд мира для равнины 1:43.00 Кьельд Нуис из Нидерландов (не хватило немного).
Рекорд катка 1:46.81 Чжун Янь Нин из Китая (естественно, был улучшен).
Главный претендент в Пекине на победу был 32 - летний нидерландец Кьельд Нуис = Kjeld Nuis (на фото). Он и подтвердил свой класс, и переиграл всех = 1:43.210.
Фамилия по-нидерландски звучит Ноус. Родился 10 ноября 1989 в Лейдене. Живёт в Эммене. Рост = 186 см, вес = 87 кг. Тренер Жерард ван Велде (олимпийский чемпион - 2002 на 1000 м).
23 марта 2018 в Гааге на специальной Гала - церемонии, патронируемой королём и королевой Нидерландов Кьелд получил специальный приз лучшему спортсмену страны. В мае 2018 года в Швеции установил уникальный мировой рекорд скорости на беговых коньках = 93 км/час.
С начала 2014 по конец 2018 Нуис жил вместе с Мисс мира 2011 нидерландкой Джилл Лорен де Роблес. У них есть сын.
Нуис был знаменосцем вместе с фигуристкой Линдси ван Зундерт во время церемонии открытия Зимних Олимпийских игр 2022.
Заметим, что многие конкуренты на Играх в Пекине бежали после него, но выиграть не сумели.
Вторым был его соотечественник Томас Крол. На третьем месте Мин Сок Ким из Кореи.
Взглянем на призёров Игр 2018. Перемен мало, а если посмотреть на страны, так их и нет. Вот призёры - 2018: 1.Кьелд Нуис, Нидерланды; 2. Патрик Рост, Нидеранды; Мин Сок Ким, Кореи.
А российские скороходы?
Сергей Трофимов, который готовился, заметим, Индивидуально, а не был на централизованной подготовке, финишировал восьмым. Остальные, готовящиеся централизованно, и вовсе за чертой "бедности", иначе говоря, за чертой 12 лучших. Их ФИО не будем упомянуть. Вы, ребята войдите в десятку, и поговорим. Напишем...
"Можно, конечно, оправдываться, вот де претенденты на награды: китаец Чжун Янь Нин и Джой Мантиа из США "провалились". Но лучше, бы они не проваливались, а мы бы у них выиграли", - опять же печально восклицает Александр Артамонов.
Что ж с именитых наставником вынужден согласиться.
Остаётся добавить, что Кьелд Нуис стал двукратный олимпийским чемпионом на этой дистанции. И встал в один ряд с: Класс Тунберг, Финлядия; Евгений Гришин, Советский Союз; Юхан - Улаф Косс, Норвегия.

Материал: News-w.org / Александр Любимов, Президент Клуба Истории и Статистики
Фото: KNSB/Shaatsen.nL
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)