18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Спорт » 12-й Чемпион мира Анатолий Карпов выпустил автобиографию

29 январь 2022, Суббота
1 298
0
12-й Чемпион мира Анатолий Карпов выпустил автобиографиюО том, что «книга – лучший подарок» и «бумажная книга никогда не умрет» говорят и пишут давно. Про первое – очень, про второе – последних лет десять.

В январе 2022 в издательстве «Эксмо» вышла автобиография гроссмейстера Анатолия Карпова «Жизнь и шахматы», на деле подтверждающая «жизненность» этих выражений.
Из книги любители самой древней игры планеты Земля в частности узнают: о жизни в СССР, первой любви к шахматам, первых соревнования и первых победах, о соперничестве с выдающимися шахматными умами планеты - Виктором Корчным и Гарри Каспаровым, о под коверной «мышиной возне» советских функционеров, о шпионах и магах, о запрещенной литературе за «железным занавесом», о дружба с Робертом Фишером, о Фонде Мира и встречах с необычными людьми и о филателии. Вообще, книга «Жизнь и шахматы» - это «живая» история эпохи некогда великой страны и людей, оказавших разной степени «влияние» на шахматного гения Анатолия Карпова.
Читая книгу, по-новому, иногда с очень необычной стороны, открывается величайший профессионализм Карпова. Помимо того, что Анатолий Евгеньевич был непревзойденным шахматистом, он еще и государственный деятель, знаменитый на весь мир филателист, президент Фонда Мира, депутат Государственной Думы и руководитель огромного количества шахматных клубов и школ.
Многие факты из автобиографии впервые «открываются» для читателя:
- спорт - это прежде всего борьба с самим собой, особенно когда ты на вершине, или когда принимаешь решение уйти.
- правда о борьбе с Илюмжиновым за пост президента FIDE.
- противостояние за шахматным столом с Каспаровым.
- матчи с Корчным, которые «выпили всю кровь».
- о «новом» Гарри Кимовиче, который примкнул к политической оппозиции.
- рекорде Алехина, у которого 76 побед на турнирах, и карповских, которых больше сотни.
- голландце Яне Тиммане, который до 85-го был единственным в мире шахматистом, который выиграл три партии у действующего Чемпиона мира.
- о первой встрече с Каспаровым (в то время - Вайнштейн) в Ленинграде.
- Таль, Петросян, Смыслов, Спасский, Карпов – становились Чемпионами мира, не имея в кармане партбилета.
- о психологической «войне», затеянной Каспаровым.
- о высылке из Лондона, и, причем здесь Алиев.
- об уговорах Кампоманеса дать Каспарову второй шанс.
- филателии, как главном хобби в жизни.
«Да, я могу ошибаться. Но это мое мнение», - так говорит в одной из глав Анатолий Евгеньевич Карпов и эти слова можно выносить в эпиграф его автобиографии «Жизнь и шахматы».

Материал и фото: News-w.org / Сабадаш Владимир
12-й Чемпион мира Анатолий Карпов выпустил автобиографию12-й Чемпион мира Анатолий Карпов выпустил автобиографию12-й Чемпион мира Анатолий Карпов выпустил автобиографию12-й Чемпион мира Анатолий Карпов выпустил автобиографию12-й Чемпион мира Анатолий Карпов выпустил автобиографию
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)