18+


06 май 2021, Четверг
273
0
Секретные Ключи КарповАНа днях в Ербурге, как частенько зовут Екатеринбург, в недавнем прошлом = Свердловск, завершился знаковый шахматный турнир.
Кстати, интересно, даже когда самый большой Уральский город официально именовали городом Свердлова, среди население все равно называли его Ербург.
Турнир завершился.

Давайте подведём некоторые итоги.
Пресс-конференция и закрытие Турнира претендентов ФИДЕ было в отеле «Хаятт Ридженси» в Екатеринбурге = Hyatt Regency Yekaterinburg.
Как всегда, одарили первых трех. Их дали эксклюзивные медали – золотую, серебряную и бронзовую.
Ещё!
По традиции победитель турнира получил дополнительную награду: по инициативе винодельческого хозяйства Chateau La Grace Dieu des Prieurs суперпризом для претендента на шахматную Корону стали винные шахматы Art Russe Saint-Emilion Grand Cru. Шесть бутылок уникального вина из Сент-Эмильона с картинами русских художников на этикетках в специальном шахматном ящике, с комплектом фигур и крышкой-шахматной доской, были переданы победителю турнира претендентов директором шато Лораном Проспери.
Пора огласить ФИО чемпиона, тем более он наш соотечественник, из Москвы = Непомнящий Ян Александрович, а его
спортивное прозвище — «Непо».
Остановимся и детализируем некоторые подробности, связанные с PR соревнований.
В чем-то организаторам даже повезло. Кирилл Зангалис, друг и менеджер Сергея Карякина подписал контракт между Карякиным и руководителями букмекерской организации МелБет. В присутствии журналистов свои подписи поставили генеральный директор МелБет Игорь Ляпустин, бренд менеджер МелБет Роман Кожевников и Сергей Карякин, дважды игравший матчи за звание чемпиона мира с самим Карлсеном. И тут же журналисты накинулись на Сергея с распросами, что он думает о турнире в Екатеринбурге.
А дальше в борьбу за промоушен вступили боссы Шахмат.
И даже сам Аркадий Дворкович, ну, как, Вы понимаете, самый главный шахматист мира. И... другие.
В первую очередь 12-ый по счету чемпион мира Анатолий Карпов.
Именно он сумел найти ключи к руководителям самой центровой газеты России = "Российской газеты".
Она полностью закрыта для всех мероприятий.
Но пришёл Анатолий Евгеньевич Карпов, имея "ключи" от всех замков (и наверное - сердец), и тут же сумел убедить боссов "Российской газеты" = РГ провести пресс - конференцию в пресс - центре газеты.
Руководители РГ согласились. В этом Карпову помогали Николай Долгополов, президент Федерации спортивных журналистов России (ФСЖР), и пара Альбертов.
Сразу обговорим оба Альберта - это, ну скажем так = Правая и Левая Руки Анатолия Евгеньевича КарповА.
По алфавиту.
Альберт Миннуллин - это раз.
Альберт Степанян - это два.
Кстати, на фото автора: Долгополов (слева) и Степанян (справа).
Два слова о Location, где было сделана фотография.
Это заведении Хинкали Gали (в нем боссы, так даже на бейдже написано - Ирина или Андрей) расположеннной в Москве, в доме 24 на улице Правды.
В Хинкали Gали также проводилась одна из многочисленных PR акций, которые были придуманы организаторами турнира. И в первую очередь это креативил Альберт Миннуллин (не забудьте два "Н", и два "Л"!).
Далеко не последнюю роль в организации шахматного мероприятия играла Свердловская шахматная федерация. Президент Андрей Симановский. Он же - основатель и владелец компании «Сима-ленд», который являлся генеральным партнёром Турнира претендентов ФИДЕ.
Но самая главная фигура в федерации Шахмат Свердловской области является Карпов. Он, так сказать - босс боссов всех Шахмат области. Кстати, именно в Хинкали Gали, Карпов анонсировал, что самые классные условия для шахматистов из всех областей РФ, именно в Свердловской. И вроде бы даже француз Максим Вашье - Лаграв (он главный герой следующего материала, ищите и читайте; там будет точный ответ: почему француз не выиграл турнир!) попросился играть за Свердловскую область.
Все.
Нееет. Последнее. Самое!
Одно единственное командное соревнование, которое выиграла Россия в прошлом году была ШахМатная микст Олимпиада.
В российской сборной играли два гроссмейстера, которые приняли участие в турнире претендентов. Всем уже ясно, что один из них был Ян. А второй ещё один москвич Александр Грищук.
И ещё в сборной России играла также супруга Александра Грищука - Екатерина Лагно. Она многодетная мать. У неё семеро по лавкам.
Ой нет, ошибаюсь.
Кажется, только четверо или пятеро. Но и это много. Начнём с того, что надо знать всех по именам и когда у кого день Варенья. Простите день рождения...
Теперь - ближе к делу.
Спортивные журналисты всей страны лучшей командой 2020 года признали сборную России по шахматам, победившую на Олимпиаде.
Вскоре на специальной церемонии, эту самую команду - сборную России по шахматам наградят спец призом Серебряной Ланью.
Так, что Шахматная федерация Свердловской области имеет и к этому отношение.
Теперь все.
Ой...
Нет...
Забыл.
Нашему, российскому, шахматному батальону будет вручена ещё одна награда. Николай Долгополов вручит Почетный кубок Фэйр Плей.
Где? Там же, где и пройдёт награждение по Версии ФСЖР - СЕРЕБРЯНАЯ ЛАНЬ - в ОКР.
Ура.
ШахМаты = Forever!

Материал и фото: News-w.org / Александр Любимов, Президент Клуба Истории и Статистики
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)