18+

14 октябрь 2023, Суббота
4
0
Победный матч сборной в день 97-тия СимонянаИменно столько исполнилось ПАТРИАРХУ отечественного футбола Никите Павловичу Симоняну в день матча сборных на динамовской арене в Москве.

Товарищеский матч. Стадион имени Льва Яшина. Сборная России – Сборная Камеруна – 1:0. Гол: Чалов, 39.
Почти двадцать тысяч болельщиков стали свидетелями яркого красочного предматчевого шоу, а первый символический удар по мячу сделал 80-летний Валерия Непомнящий, руководивший когда-то сборной Камеруна.
Гости приехали в столицу не в оптимальном составе: форвард «Баварии» Эрик Шупо-Мотинг и полузащитник «Наполи» Андре Замбо Ангисса пропускали матч из-за проблем со здоровьем, а голкипер «Манчестер Юнайтед» Андре Онана остался в запасе.
Игра получилось действительно «товарищеская» - минимум борьбы, минимум нарушений, минимум голевых моментов – и как квинтэссенция, единственный мяч, забитый за 90 минут футболистами обеих команд.

Сборная России, правда пару раз попала в каркас камерунских ворот. На 7-й минуте стойка отразила дальний удар Облякова. А дальше больше атаковали камерунские гости. Реальные шансы «засветить» свое имя на табло имели Мбемо и Абубакар – выручал Сафонов. Два выхода один на один – и каждый раз Матвей был начеку.
Ближе к перерыву гол все-таки созрел, и забил его Чалов. После розыгрыша углового Пиняев подал, а Чалов пробил – вратарь гостей кожаную сферу отразил. Но у армейского нападающего голевое чутье не пропало – его добивание, и футбольный снаряд уже трепещет в сетке ворот Фабриса Ондоа. Этот мяч стал для Федора дебютным за сборную России. После чаепития Чалова сменил Соболев.
Во втором тайме сборная России пару раз «пробивала» оборону Камеруна, но голы Соболева и Мухина были справедливо отменены из-за офсайда. Реальный шанс во второй половине матча имел Пиняев. Локомотивец промчался как сапсан по бровке, ворвался в штрафную гостей и мощно пробил под острым углом. Непослушный мяч сначала отразила перекладина, а затем он попал в штангу. Давно я не видел такого двойного бильярдного удара. Вот только в голевой зачет эта красота не идет.
Сборная Камеруна точно приехала не очки (виртуальные) забирать у команды Карпина. Но после замены местного динамовца Муми Нгамале, гости провели активную 20-минутку. И снова был выход сам на сам. Мбемо легко обезмячил Сильянова, но на пути мяча снова встал стеной Сафонов. Голкипер сборной Росиии в этом матче был точно лучшим – минимум четыре раза спасал свои ворота.
Замены Карпина - вышли братья Миранчуки, Мухин и Харин, как бы успокоили игру. Хотя, хозяева явно должны были играть агрессивнее и мастеровитее. Но видимо сказывается отсутствие международных клубных матчей, так что и в сборной лучшие россияне – больше ходят пешком и не сильно стремятся что-то кому-то доказать.
Нужна ли такая сборная, с прохладцей относящаяся к немногим международным матчам, вот в чем вопрос? Посмотрим, что будет в Анталии – там, в соперниках сборная Кении.

Материал: News-w.org / Владимир Сабадаш
Победный матч сборной в день 97-тия СимонянаПобедный матч сборной в день 97-тия СимонянаПобедный матч сборной в день 97-тия СимонянаПобедный матч сборной в день 97-тия СимонянаПобедный матч сборной в день 97-тия СимонянаПобедный матч сборной в день 97-тия Симоняна