18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Россия » Мингосуправления Подмосковья напомнило жителям правила хранения паролей для Госуслуг

24 август 2021, Вторник
507
0
Мингосуправления Подмосковья напомнило жителям правила хранения паролей для ГосуслугО правилах хранения учетных данных ЕСИА (Единой системы идентификации и аутентификации) и способах защиты данных для пользования госуслугами рассказали в Министерстве госуправления, ИТ и связи Подмосковья.

ЕСИА – это система, удостоверяющая личность гражданина, для пользования федеральными и региональными электронными госуслугами. Получить учетную запись ЕСИА жители могут на Едином портале госуслуг gosuslugi.ru.
«На портале госуслуг Московской области зарегистрировано 7,3 млн пользователей. С помощью ЕСИА жители Подмосковья могут получить более 400 госуслуг на федеральном и более 200 – на региональном портале, кроме того, через ЕСИА жители пользуются порталом «Добродел» и другими популярными сервисами. Но если аккаунт заявителя слабо защищен, учетной записью могут воспользоваться мошенники. Чтобы избежать утечки данных, нужно соблюдать правила цифровой безопасности. Они помогут узнать о попытке взлома аккаунта и усложнят работу злоумышленникам», – отметил министр госуправления, информационных технологий и связи Московской области Максим Рымар.
Рекомендации Министерства госуправления, информационных технологий и связи Подмосковья для защиты данных:
1. Использовать разные пароли для разных сайтов. Пароль для портала госуслуг должен быть сложным и уникальным.
2. Никому не передавать логин и пароль от аккаунта на портале госуслуг, в том числе друзьям, родственникам или коллегам с работы.
3. В личном кабинете портала в разделе «Настройки и безопасность» настроить вход в систему с подтверждением через SMS. Если кто-то захочет войти в чужой аккаунт, ему потребуется ввести не только пароль, но и одноразовый SMS-код. Так можно узнать о попытке входа и оперативно сменить пароль.
4. Включить оповещения на электронную почту о входе в систему.
5. Задать контрольный вопрос, ответ на который содержит никому не известную информацию, – это защитит аккаунт от попыток сменить пароль.
Напомним, на портале госуслуг действуют три уровня регистрации. Указав контактные данные при регистрации, пользователь получает упрощенную учетную запись. При указании СНИЛС и паспортных данных учетная запись становится стандартной. Упрощенная и стандартная учетная запись дают ограниченные возможности при пользовании порталом.
Чтобы получить доступ ко всем электронным сервисам через ЕСИА, необходимо подтвердить личность. Сделать это можно самостоятельно, с помощью популярных онлайн-банков, или обратиться в МФЦ с паспортом и СНИЛС. После подтверждения учетной записи пользователь получает полный доступ ко всем госуслугам на портале, в том числе оформлению загранпаспорта, регистрации по месту жительства и др.

Материал: News-w.org / Лана Попкова по материалам пресс-службы
Фото: пресс-служба
Обсудить

Читайте также:

Добавить комментарий
Комментарии (0)