18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Регионы » В Подмосковье юные архивисты сразились за звание лучших

26 май 2023, Пятница
2
0
В Подмосковье юные архивисты сразились за звание лучшихВ Подмосковье подвели итоги областного конкурса учебно-исследовательских работ «Юный архивист» 2022 года. За звание лучших боролись школьники из 31-го муниципалитета. Об этом сообщила пресс-служба Мингосуправления региона.

«Подмосковные школьники активно участвуют в историческом конкурсе, который проводится уже в девятый раз. В этом году от юных исследователей истории поступила 61 работа. Шесть из них решением жюри были признаны лучшими и теперь будут направлены на Всероссийский этап конкурса. Желаем ребятам успехов и победы», – рассказала министр госуправления, ИТ и связи региона Надежда Куртяник.

Московский областной конкурс «Юный архивист» – это культурно-образовательный проект, ориентированный на взаимодействие архивов с педагогами и учащимися образовательных учреждений региона.

Участники конкурса готовят материалы на различные исторические темы. При подготовке своих работ они используют архивные документы, рассказы родных и близких о своих предках.

«Важнейшим условием при подготовке конкурсной работы являлось использование документов личных архивов, хранящихся в семьях ветеранов войны и труда, государственных и муниципальных архивов, проведение поисков по архивным источникам, получение навыков исследовательской работы», – добавила Куртяник.

Некоторые конкурсанты обращались к визуальным документам – фотографиям из семейных альбомов, которые поместили в качестве приложений к тексту. Также в приложениях были представлены фотокопии фронтовых писем, наградных материалов к орденам и медалям ветеранов войны и труда, почетных грамот, благодарственных писем и других документов. Часть работ содержала анализ архивных источников из муниципальных и государственных архивов, в том числе такого крупнейшего документального собрания как Центральный архив Министерства обороны России в г. Подольске. Бóльшая часть представленных на конкурс сочинений подготовлена на основе интернет-ресурсов, учебной и научно-популярной литературы, устных воспоминаний участников войны и их родственников.

Затем конкурсные работы проходят два отбора: муниципальный и областной. Лучшие направляются на Всероссийский конкурс юношеских учебно-исследовательских работ «Юный архивист».

По решению жюри победителями областного конкурса «Юный архивист» 2022 года в Подмосковье стали:

– Скотарева С. Д. ученица МОУ г. о. Балашиха «Средняя общеобразовательная школа №6» с работой «Живые свидетели» (воспоминания участников событий ВОВ);

– Крючкова П. В. ученица МОУ «Гимназия №1» г. Воскресенск с работой «К вопросу о пионерских лагерях в Воскресенском районе в 30-80-е годы ХХ века»;

– Чернышева Е. А. учащаяся МБОУ «Щёлковский лицей №7» с работой «Вклад Виктора Николаевича Чепурова в воспитание молодого поколения. Нашему наставнику и другу посвящается…»;

– Коняшкина К. А. ученица МАОУ «Гимназия № 1 г. Рузы» с работой «Война во мне не умолкает…»;

– Баранова А. М., Баранова Л. М., Шмелина А. А. учащиеся МБОУ «Средняя школа №6 г. Зарайска с работой «Отечество защищается не только оружием»;

– Малолетова П. И. член творческого объединения «Юный краевед» МУ «Дом детского творчества» г. Лотошино с работой «В бригаде только женщины».

Материал: News-w.org / Ильнур Аджигитов по материалам пресс-службы
Фото: пресс-служба
Обсудить

Читайте также:

Лучший муниципальный архив
17 апрель 2023, Понедельник
Лучший муниципальный архив
Добавить комментарий
Комментарии (0)