18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Москва » Уже более 1,5 тысячи человек подали заявки на соискание премии Мэра «Новатор Москвы»

27 март 2024, Среда
1
0
Уже более 1,5 тысячи человек подали заявки на соискание премии Мэра «Новатор Москвы»Больше 1,5 тысячи кандидатов уже подали заявки на соискание пятой, юбилейной премии Мэра «Новатор Москвы», сообщила заммэра Наталья Сергунина. Регистрация открыта на сайте проекта до 1 мая. Принять участие в конкурсе могут ученые и изобретатели с 14 лет как индивидуально, так и в составе команды до пяти человек.

«География заявок в этом году охватывает не только Москву, но и Санкт-Петербург, Казань, Нижний Новгород, Тюменскую область, Приморский край и другие регионы России. Порядка 30 процентов претендентов — студенты и аспиранты вузов 18–25 лет», — рассказала Наталья Сергунина.

Участникам соревнования предстоит продемонстрировать собственные инновационные и экономически перспективные разработки. Оценивать их будет экспертная комиссия, в которую войдут инвесторы, представители бизнеса и профильных ведомств города.

Конкурс проводится в трех номинациях: «Проект будущего» — для авторов идей, «Меняющие реальность» — для создателей готовых к выходу на рынок продуктов и «Лидеры инноваций» — для производителей серийной продукции. Каждая категория предлагает шесть отраслевых направлений, в том числе «Общественные проекты», «Благоустройство и строительство» и «Промышленность».

Жюри оценит заявки кандидатов и отберет 36 победителей и финалистов. Они получат премии Мэра Москвы в размере до 1,5 миллиона рублей в зависимости от номинации. Общий призовой фонд составляет 20,7 миллиона рублей.

Успешные проекты

В 2023 году студентке Московского государственного института международных отношений Алине Гулевской победу принес общественный проект — цифровая система удаленного перевода на русский жестовый язык. Сервис помогает москвичам с особенностями здоровья пользоваться общедоступными услугами и информацией. Участие в состязании позволило успешно завершить пилотное тестирование продукта на ВДНХ и расширить команду.

Михаил Ивкин и Елена Радкевич в прошлом году представили инновационную технологию для выращивания органических овощей, фруктов и рыбы в городских условиях. Финалисты заключили с Китаем партнерское соглашение о строительстве теплиц площадью 100 гектаров и больше.

Предприниматель Алексей Белоглазкин получил премию два года назад. Жюри он представил разработку автономного модульного дома, работающего на солнечной энергии. После конкурса Алексей получил больше 100 новых заказов и нашел партнеров в Объединенных Арабских Эмиратах.

Лауреатом конкурса по направлению «Транспорт и логистика» стала инженер и предприниматель Александра Серцова. Ее команда разработала функциональные пожаротушащие материалы для защиты аккумуляторов автомобилей. В случае возгорания они локализуют огонь меньше, чем за одну минуту. Благодаря премии девушка запустила в тестовом режиме производственную линию.

Среди победителей и финалистов прошлых лет также были автор онлайн-платформы для подготовки к Единому госэкзамену, создатель коммуникатора для людей с нарушениями слуха и речи и разработчики системы контроля сырья на производстве продуктов питания.

Конкурс «Новаторы Москвы» проводится в столице с 2020 года. С тех пор в нем приняли участие уже больше пяти тысяч ученых, изобретателей и предпринимателей. Призерами стали 138 проектов, которые разделили призовой фонд 79,35 миллиона рублей.

За четыре года финалисты создали больше 130 наукоемких стартапов, зарегистрировали свыше 400 объектов интеллектуальной собственности, открыли порядка 800 новых рабочих мест, а совокупная выручка составила 56 миллиардов рублей.

Материал: News-w.org / Евгений Курников по материалам пресс-службы
Фото: Пресс-служба Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы
Обсудить

Читайте также:

Новатор Москвы 2022 год
08 июль 2022, Пятница
Новатор Москвы 2022 год
Добавить комментарий
Комментарии (0)