18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Москва » Четыре объекта культурного наследия отреставрируют в ЦАО

29 февраль 2024, Четверг
4
0
Четыре объекта культурного наследия отреставрируют в ЦАОВ столице определили подрядчика, который отреставрирует четыре объекта культурного наследия в ЦАО. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«По итогам конкурса определен подрядчик, который отреставрирует четыре объекта культурного наследия в центре Москвы, в том числе одну из визитных карточек столицы – памятник Владимиру Маяковскому на Триумфальной площади. Также специалисты приведут в порядок памятники Карлу Марксу на Театральной площади, Николаю Бауману на Елоховской площади и скульптурную композицию «Булыжник – оружие пролетариата» в Парке Декабрьского восстания на улице 1905 года. Работы по сохранению объектов культурного наследия проведут в течение 600 дней после подписания контракта», – рассказал Владимир Ефимов.

Специалистам предстоит очистить произведения монументального искусства от биологических и атмосферных загрязнений, следов строительных растворов и пятен краски, высолов и ржавчины. Затем каменные поверхности памятников укрепят, восполнят различные сколы и дефекты, запечатают трещины, а также воссоздадут утраченные элементы. После этого проведут гидрофобизацию и антисептирование объектов, чтобы предотвратить проникновение влаги в неполированные поверхности, а также развитие плесени, грибков и других микроорганизмов, разрушающих материалы памятников.

Все работы пройдут под контролем Департамента культурного наследия города Москвы и в соответствии с согласованной документацией.

«При проведении конкурсов на реставрацию памятников культуры особое внимание город уделяет квалификации претендентов, наличию опыта выполнения аналогичных работ, а также лицензий на осуществление деятельности по сохранению объектов культурного наследия и других документов, подтверждающих необходимые компетенции», – отметил руководитель столичного Департамента по конкурентной политике Кирилл Пуртов.

Материал: News-w.org / Лана Попкова по материалам пресс-службы
Фото: Mos.ru
Обсудить

Читайте также:

Добавить комментарий
Комментарии (0)