18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Москва » Половину заключенных в столице офсетных контрактов реализуют предприятия ОЭЗ «Технополис Москва»

25 апрель 2023, Вторник
3
0
Половину заключенных в столице офсетных контрактов реализуют предприятия ОЭЗ «Технополис Москва»Пять из десяти офсетных контрактов, заключенных правительством Москвы с 2017 года, реализуются предприятиями особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис Москва». Общий объем инвестиций по ним составит 11,7 миллиарда рублей. Об этом рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«На территории столичной особой экономической зоны расположатся пять производств, которые в рамках офсетных контрактов будут выпускать продукцию для нужд города. Три контракта предполагают поставку лекарственных препаратов, остальные – медицинских изделий. Общий объем инвестиций по ним составит 11,7 миллиарда рублей», – рассказал Владимир Ефимов.

Он добавил, что два предприятия уже запустили производство и начали отгрузку продукции: компания «Гемамед» в «Печатниках» выпускает изделия для пациентов со стомой, а «Биокад» – лекарственные препараты для лечения онкологических и аутоиммунных заболеваний на площадке «Алабушево».

Кроме того, в «Алабушеве» располагается фармацевтический завод компании «Р-Опра», с которым город заключил офсетный контракт на производство препаратов для терапии онкологических, психиатрических, ревматологических заболеваний и астмы.

«Два офсетных контракта с предприятиями ОЭЗ «Технополис Москва» заключены в первом квартале этого года. Одна из компаний, «Вип Камилла», займется производством абсорбирующего белья для взрослых. Город при этом гарантирует предприятию ежегодную закупку изделий в течение десяти лет», – рассказал руководитель Департамента промышленной и инвестиционной политики города Москвы Владислав Овчинский.

Фармацевтическое предприятие «Велфарм» будет производить лекарственные препараты по 20 международным непатентованным наименованиям (МНН).

«Офсетные контракты не только позволяют экономить бюджетные средства, но и являются драйверами для развития промышленности и создания новых рабочих мест. Инвестиционные контракты со встречными обязательствами доказали свою эффективность, их механизм необходимо использовать, и резиденты ОЭЗ «Технополис Москва» готовы к расширению этой практики», – подчеркнул генеральный директор ОЭЗ «Технополис Москва» Геннадий Дегтев.

Механизм офсетного контракта внедрили в 2016 году при активном сотрудничестве правительства Москвы и Министерства экономического развития Российской Федерации. Столица стала подписывать такие договоры с производителями первой из регионов и сейчас лидирует по применению этой формы государственно-частного партнерства.

С июля 2022 года вступили в силу поправки к закону о контрактной системе, снижающие минимальный порог инвестиций в создание или модернизацию производства в рамках офсета с миллиарда до 100 миллионов рублей. Это позволяет привлекать к заключению соглашений гораздо больше производителей. Также появилась возможность подписывать офсеты совместно с двумя или более регионами России. Минимальный объем инвестиций по такому межсубъектному контракту составит 400 миллионов рублей, а в случае с закупками, проводимыми в 2022–2023 годах, – 100 миллионов рублей.

Материал: News-w.org / Сергей Коннов по материалам пресс-службы
Фото: М. Мишина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Обсудить

Читайте также:

Добавить комментарий
Комментарии (0)