18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Москва » Москва закупила по офсетным контрактам лекарств на 2022 год почти на 1,3 миллиарда рублей

25 май 2022, Среда
2 066
0
Москва закупила по офсетным контрактам лекарств на 2022 год почти на 1,3 миллиарда рублейСтолица первой в России стала заключать такие контракты с инвесторами в сфере производства фармацевтической продукции, медицинских изделий и продуктов питания для молочных кухонь.

Столица закупила по офсетным контрактам на 2022 год лекарств почти на 1,3 миллиарда рублей. Фармпредприятия, работающие по соглашениям о локализации производства в обмен на гарантированные поставки продукции для государственных нужд, направили в медучреждения Москвы продукцию почти на 600 миллионов рублей. Об этом рассказала Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.

«В 2017 году Москва первой из всех российских регионов стала заключать офсетные контракты с инвесторами в сфере производства фармацевтической продукции, медицинских изделий и продуктов питания для молочных кухонь. Сегодня мы лидеры в этой области – заключено пять таких контрактов, что в том числе помогает нам в полной мере реализовывать все принятые ранее программы в сфере здравоохранения и лекарственного обеспечения. Нашими партнерами в рамках контрактов с начала 2022 года уже поставлено около 85 тысяч упаковок различных лекарственных средств в медорганизации Департамента здравоохранения Москвы на сумму около 600 миллионов рублей. Препараты были поставлены по таким нозологиям, как рассеянный склероз, онкология и онкогематология, неврология, ревматология и другие. Всего различных лекарственных средств и медицинских изделий на 2022 год по офсетным контрактам закуплено почти на 1,3 миллиарда рублей», — отметила Анастасия Ракова.

По словам заммэра, в рамках программы по сосредоточению фармацевтического производства в Москве создано несколько дополнительных производственных площадок по выпуску лекарственных препаратов и медицинских изделий. При этом производители обязуются обеспечить поставку продукции не менее заранее оговоренных объемов.

«Москва активно развивает практику заключения офсетных контрактов, которая позволяет решать важные инфраструктурные задачи с помощью частных инвестиций. Такой контракт предусматривает, что инвестор открывает в городе новое производство или модернизирует существующее, а Москва взамен гарантирует ему сбыт произведенной продукции в течение длительного периода. Всего в городе подписано пять офсетных контрактов, четыре из которых в медицинской сфере. Совокупный объем частных инвестиций по ним составляет 12,9 миллиарда рублей. Столица, в свою очередь, закупит у производителей продукцию на 72,7 миллиарда рублей», — сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Сейчас лекарственные средства и медизделия в рамках офсетных контрактов для столичного здравоохранения поставляют ЗАО «Биокад» и ООО «Гемамед». В течение 2022–2023 годов к ним присоединятся ООО «Р-Опра» и Московский эндокринный завод.

В ряде случаев благодаря этим поставкам полностью закрываются потребности столицы в том или ином препарате.
Кроме того, в Москве подписан офсетный контракт на поставку детского питания и питания для беременных женщин для городских молочно-раздаточных пунктов.

Материал: Newsw.org / Елена Романенко по материалам пресс-службы
Фото: Е. Самарина. Mos.ru
Обсудить

Читайте также:

Добавить комментарий
Комментарии (0)