18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Москва » Объем производства стройматериалов в Москве вырос на 31 процент

31 январь 2023, Вторник
3
0
Объем производства стройматериалов в Москве вырос на 31 процентВ январе – ноябре 2022 года столичные компании произвели на 31,1 процента больше строительных материалов, чем за аналогичный период 2021-го. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«В прошлом году в условиях санкций спрос на продукцию российских компаний значительно повысился, производители перешли на выпуск товаров преимущественно из отечественного сырья и материалов. В результате в январе – ноябре 2022 года объем промышленного производства в столице увеличился более чем на девять процентов по сравнению с аналогичным периодом 2021-го. В числе лидеров среди других отраслей оказались предприятия, изготавливающие строительные материалы: за 11 месяцев прошлого года они нарастили объем выпуска на 31,1 процента. Эта продукция используется в том числе при реконструкции и возведении объектов инфраструктуры в Москве и других регионах России», – рассказал Владимир Ефимов.

Высокотехнологичные производители стройматериалов локализованы в том числе на территории особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис Москва». Ее резиденты получают значительные льготы: на 10 лет освобождаются от уплаты имущественного, транспортного и земельного налогов. Ставка налога на прибыль для них составляет всего два процента. Также в столичной ОЭЗ действует режим свободной таможенной зоны.

«Сегодня предприятиям города доступно более 20 мер системной поддержки, а также ряд антикризисных инструментов. Столица активно помогает компаниям строительной отрасли, в том числе стимулирует создание новых производственных площадок. В рамках работы одного из механизмов инвесторы могут получить городские участки в аренду для реализации масштабных инвестиционных проектов без проведения торгов. Часть одобренных проектов с 2016 года именно в строительстве», – отметил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в рамках реализации масштабного инвестиционного проекта инвестор построит в Троицком административном округе производственный комплекс по выпуску труб и фитингов из полимерных материалов. Для создания предприятия компания без торгов получит от города участок в аренду площадью 1,72 гектара. Новое производство позволит производителю увеличить объемы выпуска в 1,3 раза – до семи тысяч тонн изделий в год.

С марта прошлого года компании, которые строят в Москве новые производства и расширяют действующие предприятия в рамках реализации масштабных инвестиционных проектов, могут без торгов получить землю в аренду по ставке один рубль в год. На данный момент город заключил такие договоры аренды уже с 13 инвесторами.

Подать заявку на получение земли по ставке один рубль в год, а также на подбор промышленной площадки для локализации производства на территории города, можно на Инвестиционном портале Москвы. После обращения с инвестором связывается специалист, который направляет для заполнения шаблон технического задания. В нем необходимо указать площадь помещения или земельного участка, потребность в инженерной инфраструктуре, предпочтения по расположению и особенности будущего предприятия.

Также столичные компании могут обратиться в Центр поддержки промышленности, чтобы получить помощь по вопросам локализации, предоставляемых мер поддержки, финансирования и кредитования предприятий, подбора альтернативных поставщиков, взаимодействия с органами власти и другим. Это можно сделать с понедельника по пятницу с 09:00 до 18:00 по телефону +7 (495) 630-00-00 или через электронную почту industrysupport@mos.ru.

Материал: News-w.org / Альберт Сафарян по материалам пресс-службы
Фото: Mos.ru
Обсудить

Читайте также:

Выпуск ювелирных изделий
31 май 2022, Вторник
Выпуск ювелирных изделий
Добавить комментарий
Комментарии (0)