18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Москва » В Мингосуправления Подмосковья напомнили, как защитить свои данные

19 октябрь 2022, Среда
6
0
В Мингосуправления Подмосковья напомнили, как защитить свои данныеВ 2022 году уже более 80% россиян пользуются интернетом. Чтобы защитить персональные данные в сети и уберечь их от кражи, нужно соблюдать правила цифровой безопасности. Об этом сообщает пресс-служба министерства государственного управления, информационных технологий и связи Московской области.

«С каждым годом всё больше россиян используют современные технологии в повседневной жизни, и жители Подмосковья – не исключение. При этом очень важно соблюдать правила безопасности, поскольку это позволит избежать утечки персональной информации в руки злоумышленников. Мы постоянно рассказываем жителям о цифровой грамотности: для этого проводятся, например, «Уроки цифры» в школах, а для представителей старшего поколения в рамках программы «Активное долголетие» организованы обучающие курсы», – отметила министр госуправления, ИТ и связи Московской области Надежда Куртяник.

Защитить данные помогут система двухфакторной аутентификации и сложный пароль. Система двухфакторной аутентификации – это такой способ защиты аккаунта, когда после ввода пароля нужно ввести код подтверждения. Он приходит на телефон в виде смс-сообщения или на электронную почту. Если сайт предлагает проходить авторизацию с помощью этой системы, то лучше подключить ее. Код подтверждения нельзя сообщать никому, в том числе сотрудникам банков и других учреждений.

Пароль следует менять раз в три месяца. Чтобы его было сложно взломать, нужно использовать не менее 8 символов, среди которых – заглавные и строчные буквы, цифры и другие знаки. Не стоит вводить один и тот же пароль на разных сайтах. Пароли можно сохранить или записать так, чтобы найти их могли только вы.

Для работы в интернете установите антивирус, а также оперативно обновляйте программное обеспечение. Если разработчики выпустили новую версию, то обязательно установите ее. Как правило, обновления исправляют уязвимости системы и добавляют еще больше возможностей для пользователей.

Пользуйтесь только проверенными источниками и не переходите по подозрительным ссылкам, а также не указывайте избыточную информацию о себе в социальных сетях. Обычно в профиле можно настроить доступ для тех, кто может просматривать вашу страницу.

Наконец, не давайте ваш смартфон и ноутбук посторонним. Если вы пользуетесь общественным компьютером, например, в цифровой зоне МФЦ Подмосковья, то проследите, чтобы при вводе пароля никто его не увидел. По завершении работы с онлайн-сервисами всегда выходите из своих аккаунтов.

Материал: News-w.org / Дмитрий Курников по материалам пресс-службы
Фото: пресс-служба
Обсудить

Читайте также:

Добавить комментарий
Комментарии (0)