18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Москва » Московский эндокринный завод модернизирует свой лабораторный комплекс

31 август 2022, Среда
281
0
Московский эндокринный завод модернизирует свой лабораторный комплексМосковский эндокринный завод (ФГУП «Эндофарм»), подведомственный Минпромторгу России, получил разрешение на работы по расширению и модернизации трех этажей своего лабораторного комплекса в Юго-Восточном административном округе столицы. Это позволит улучшить качество продукции предприятия и расширить перечень выпускаемых препаратов, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Ведущее предприятие фармацевтической промышленности столицы модернизирует почти 1,3 тысячи квадратных метров своего лабораторного комплекса и направит на эти цели около 130 миллионов рублей. В результате там появится 88 новых рабочих мест. Сейчас более 75 процентов выпускаемых Московским эндокринным заводом лекарств входят в перечень жизненно необходимых и важнейших. Расширение лабораторных мощностей ускорит входной и выпускающий контроль качества сырья и готовой продукции, а также будет способствовать увеличению ассортимента отечественных препаратов – как оригинальных, так и созданных в рамках импортозамещения», – рассказал Владимир Ефимов.

Проект реконструкции предусматривает замену перекрытий, установку новых вентиляционной и противопожарной систем, оснащение лабораторий высокотехнологичным оборудованием, добавил заместитель мэра.

В 2016 году компания получила статус промышленного комплекса, благодаря которому стала получать налоговые льготы от города и направлять сэкономленные средства на расширение производства и научные разработки. Для предприятий со специальным статусом региональная часть налога на прибыль составляет 13,5 процента вместо 17, вдвое меньше налог на имущество и на 80 процентов снижен земельный налог.

В июне завод открыл в районе Соколиная Гора Центр разработки биотехнологических и инновационных лекарственных средств в филиале «Лефортовский». Сейчас там работают над усовершенствованием технологий производства более 60 активных фармацевтических субстанций, а также над созданием трех новых препаратов.

Фармпроизводитель продолжает получать поддержку от города. Так, в феврале 2021 года Московский эндокринный завод и правительство Москвы заключили офсетный контракт.

«По условиям контракта компания в течение двух лет локализует на территории столицы производство 20 лекарственных средств. На предприятии будут выпускаться противоглаукомные, антибактериальные, анальгезирующие препараты, антидепрессанты и нейролептики. Планируемый объем инвестиций на эти цели оценивается в миллиард рублей. На данный момент город подписал уже пять офсетов с производителями лекарств, медизделий и продуктов для молочных кухонь. В настоящее время столица активно прорабатывает свыше 10 новых договоров в сфере фармацевтики, транспорта, ЖКХ и производства медицинских изделий», – отметил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский.

С 1 июля были упрощены требования к заключению офсетов. Минимальный объем инвестиций по таким контрактам снизился в 10 раз – до 100 миллионов рублей. Кроме того, появилась возможность подписывать офсеты совместно с двумя или более субъектами РФ с общей суммой вложений не менее 400 миллионов рублей.

Как отметил генеральный директор ФГУП «Эндофарм» Михаил Фонарев, инвестиционные проекты, реализуемые предприятием, направлены на решение задач по снижению импортозависимости, производству отечественных препаратов по полному циклу и бесперебойному обеспечению граждан востребованными и социально значимыми лекарствами в достаточном объеме.

Материал: News-w.org / Денис Ширин по материалам пресс-службы
Фото: Е. Самарина. Mos.ru
Обсудить

Читайте также:

Добавить комментарий
Комментарии (0)