18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Москва » Новый вольер для пумы создали в Московском зоопарке

25 август 2022, Четверг
365
0
Новый вольер для пумы создали в Московском зоопарке20 августа самец пумы Габриэль впервые вышел в свой новый вольер в Московском зоопарке. Теперь в распоряжении пумы втрое большая территория, на которой стало существенно больше грунта и растений.

Среди флоры в вольере Габриэля: тополь серебристый, багряник, можжевельник, рододендрон, спирея и также ряд другой растительности. Деревья и кусты окружены кольцами из ломаной коры – натуральных игрушек для пумы.
Вольер двухярусный – на втором этаже находятся своеобразные полуоткрытые балкончики-пещеры, откуда Габриэль может наблюдать за людьми, будучи скрыт от их глаз. Также на разных уровнях обеспечена различная звукоизоляция: внизу она почти полная, а если зверь хочет получше услышать посетителей, он может подняться повыше.
«Ограждение вольера стало комбинированным: стекло и доски. Значительная часть ограждения дощатая с просмотровыми окошками – теперь зверь чувствует себя увереннее, проявляет более естественное поведение, и в целом с большим удовольствием находится на улице. Стекло обеспечивает звукоизоляцию и предохраняет от подкармливания посетителями. Также окошки создали интересный эффект для кошачьих – им интереснее наблюдать за мельканием в отверстиях, нежели за однообразным потоком посетителей через сетку», – отметила генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова.
Частично ограждение осталось решетчатым – в основном со стороны служебных проходов. Это позволило оборудовать места для работы киперов и зоологов с животными – специализированных тренингов – на улице, что позволяет показывать этот процесс посетителям в просветительских целях. Также такие части ограждения оптимизируют вентиляцию вольера.
Более высокий и просторный вольер сразу понравился Габриэлю. Самец пумы быстро освоился на новой территории и стал много времени проводить на улице. В случае неблагоприятных погодных условий, в его распоряжении много внутренних помещений-комнат.
Безымянный самец пумы приехал в Зоопарк в 2014 году. При первом же взгляде на него, сотрудники решили дать ему имя Габриэль. Он быстро освоился на новом месте, чему во многом помогло обогащение среды. Самец пумы особенно предпочитал шерсть других животных, в особенности овцебыков.
Габриэль очень общительный зверь с крайне живой мимикой. Брови, нос, губы, вибриссы – двигается все. Сотрудники пришли без еды – опечаленное удивление. Принесли корм чуть раньше – взрывной восторг. Громко и разнообразно мяукает в течение дня. Если его просят выйти на улицу, чтобы убраться внутри – начинается недовольное жужжащее ворчание. А в целом Габриэль любит покой – и предпочитает находить любимые места в вольере и располагаться там с комфортом. В новом вольере это удобный помост неподалеку от служебного коридора.

Материал: News-w.org / Елена Романенко по материалам пресс-службы
Фото: пресс-служба
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)