18+


24 август 2022, Среда
329
0
В ЗООПАРКЕ ОБНОВИЛИ ВОЛЬЕР ЛЕОПАРДАВ ходе реконструкции комплекса «Кошачий ряд» мы обновили вольер леопарда Мизера. После ремонтных работ он увеличился в 6 раз за счёт объединения нескольких старых территорий, увеличения ширины и высоты. В вольере также появился грунт, газон, новые кустарники и деревья.

«Новый вольер стал значительно комфортнее для Мизера: у него стало значительно больше места, появились новые места для отдыха и для активности, что очень важно для леопарда. Теперь Мизер может активно перемещаться по всей площади вольера, прыгать на большие расстояния, разместиться на разноуровневых полках и даже забраться на самый верх, оказавшись прямо над головами посетителей», - рассказала Генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова.
Кроме того, через ограждения нового вольера посетителям зоопарка стало удобнее наблюдать за животными. Исчезла сетка – вместо нее появилось высокопрочное стекло. Для обзора на разной высоте были установлены специальные люки, через которые могут заглянуть в вольер как взрослые, так и самые маленькие гости зоопарка.
Важно то, что благодаря новому устройству вольера посетители не смогут подкармливать леопарда. В вольер не залетит мусор или другие посторонние предметы.
Мизер – дальневосточный леопард – самый редкий подвид и сейчас находится на грани вымирания. В природе живут всего несколько десятков особей. В основном они обитают на юго-западе Приморского края.
Мизеру 9 лет, он родился в Центре воспроизводства редких видов Московского зоопарка. Дальневосточного леопарда очень трудно разводить в неволе, эти звери часто не могут сойтись друг с другом. Однако в нашем Центре леопарды размножаются. Из природы туда попадают раненые животные или такие, которые слишком рано остались без опеки взрослого животного и не научились охотиться.

Материал: News-w.org / Лана Попкова по материалам пресс-службы
Фото: пресс-служба
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)