18+


17 июль 2022, Воскресенье
398
0
В ЗООПАРКЕ ОБНОВИЛИСЬ ВОЛЬЕРЫ ДЛЯ ПТИЦВ Московском зоопарке завершилась реконструкция четырех вольеров, примыкающих к Дому птиц. В них разместились кафрские рогатые вороны, журавли Стэнли (красавка), птицы-носороги, черношейный журавль, кулики, туканы и чёрные аисты.

Благодаря ремонту удалось значительно увеличить высоту вольеров, а также их площадь. В результате в одном вольере комфортно могут разместиться птицы на двух уровнях. Например, журавль Стэнли и кулики - на нижнем ярусе, а туканы и калао – на верхнем. Пернатые совершенно не мешают друг другу, при этом им интереснее жить рядом, как в природе. Соседи не представляют угрозы друг для друга и являются своего рода обогащением среды обитания.



Вольеры специально подготовлены для пернатых обитателей. В них есть бассейны, насыпан песок, выращен газон, деревья и кустарники. Таким образом, птицы могу и укрыться от внимания посетителей или наоборот подойти поближе, если захотят.
Например, наши кафрские вороны – очень общительные птицы. Они любят подходить к посетителям, переглядываться с ними, хвастаться через стекло своей «добычей». Общаться любят также журавль Стэнли и черношейный журавль. А калао или чёрные аисты зачастую наоборот предпочитают укрыться от посторонних взоров. Для них есть верхние ярусы вольеров, где в будущем у птиц появятся гнёзда и – мы надеемся – будет потомство.
В вольерах установлены современные небьющиеся стёкла. И посетителям, и птицам комфортнее смотреть друг на друга через стекло, а не через сетку. Такая конструкция также позволит защитить наших обитателей от посетителей, которые несмотря на запреты, пытаются подкормить обитателей зоопарка.
Совсем скоро после ремонта откроется вторая часть уличных вольеров Дома птиц, там будут жить рогатые вороны, казуары и попугаи. Значительно увеличится территория обитания и обзор для посетителей.

Материал: News-w.org / Лана Попкова по материалам пресс-службы
Фото: пресс-служба
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)