18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Москва » Москва лидирует по выдаче льготной IT-ипотеки

23 август 2022, Вторник
281
0
Москва лидирует по выдаче льготной IT-ипотекиЗа три месяца в Москве выдали 688 кредитов на сумму 8,55 миллиарда рублей по новой программе льготной ипотеки для IT-специалистов. Столица лидирует среди регионов России по числу и объему данного вида кредитования, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«На столицу приходится около 30 процентов от числа выданных в России льготных IT-ипотек и 42 процента от их общего объема. Всего с мая по июль московские IT-специалисты подали почти 4,3 тысячи заявок на оформление таких кредитов. Более 2,8 тысячи из них были одобрены, 720 человек уже заключили с банками соответствующие договоры», – отметил Владимир Ефимов.

По данным Министерства цифрового развития РФ, в Москве работает 29 процентов от общего числа российских IT-компаний, что отражает ведущую роль города в развитии IT-сектора страны. На начало августа в столице было зарегистрировано 7,8 тысячи из более 26,8 тысячи организаций, получивших аккредитацию Минцифры для работы в области информационных технологий.

Льготная ипотека для IT-специалистов была запущена в мае 2022 года в качестве одной из мер поддержки российской отрасли информационных технологий. Программа доступна гражданам в возрасте от 22 до 44 лет, работающим в IT-секторе не менее трех месяцев. В Москве и других городах-миллионниках максимальный объем кредита составляет 18 миллионов рублей, при этом ежемесячный доход получателя должен быть не менее 150 тысяч рублей. Ставка по льготной ипотеке составляет не более пяти процентов. Программа действует до 31 декабря 2024 года.

Материал: News-w.org / Дмитрий Курников по материалам пресс-службы
Фото: Mos.ru
Обсудить

Читайте также:

Выдача льготной ипотеки
10 февраль 2021, Среда
Выдача льготной ипотеки
Добавить комментарий
Комментарии (0)