18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Москва » Детеныши редкого львинохвостого макака родились в Московском зоопарке

29 март 2022, Вторник
478
0
Детеныши редкого львинохвостого макака родились в Московском зоопаркеПервое время самки со своими малышами прятались на верхних полках вольера, скрывая детенышей в своей густой шерсти. Но сейчас посетители уже могут посмотреть на всё семейство. Детёныши окрепли, ведут себя активно, слезают с мам и даже пробуют взрослую еду. Но ещё до 6 месяцев будут питаться материнским молоком.

«Детеныши львинохвостого макака родились еще в конце прошлого года у наших самочек - Жоржетты и её сестры Колетты. Жоржетта – уже опытная мама, это её третий детеныш. Она хорошо приняла малыша, сразу начала его выкармливать. Колетта помладше, для нее это второй детеныш, но она тоже отлично справляется с ролью мамы. Наши зоологи определили, что оба детеныша - самочки», - рассказала Генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова.



Теперь наше семейство вандеру состоит из 6 животных. Самец – Кай – ведет себя, как настоящий глава семьи: он руководит самками и всегда первый подходит к еде. Наши мамы – Жоржетта и Колетта – они приехали из Франции около 3-х лет назад, а Кай родился в Московском зоопарке в 2006 году. И есть ещё один старший детеныш, который появился на свет в 2020 году. Потомство, которое родилось у нас, потом уедет в другие зоопарки, чтобы создать там свои семьи.
У львинохвостого макака, как и у всех приматов, очень сложный рацион – он состоит из 80 позиций, туда входят различные фрукты, овощи и растения: папайя, фенхель, топинамбур и многое другое. Но в числе любимых лакомств у них бананы, помидоры и салат. В качестве обогащения среды вандеру дают различные предметы, наполненные едой, чтобы они в них ковырялись, доставали вкусняшки. Также выпускают в вольер сверчков, которых макаки с удовольствием ловят.
Львинохвостый макак – очень редкий вид приматов, он занесен в Красную книгу МСОП. Ежегодно популяция вандеру сокращается из-за вырубки лесов, которые являются их естественной средой обитания. Московский зоопарк уже больше 20 лет принимает активное участие в программе по сохранению вандеру в неволе.

Материал: News-w.org / Лана Попкова по материалам пресс-службы
Фото: пресс-служба
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)