18+


15 январь 2021, Пятница
863
0
«Яйцо в гнезде» - как предвестник весныКакими бы крепкими не были морозы в Москве – весна обязательно придет!

Редкая орхидея "яйцо в гнезде" расцвела в тропиках Ботанического сада МГУ "Аптекарский огород" — явление можно увидеть в Пальмовой оранжерее до конца этой недели.

Научное название растения, расцветка которого действительно похожа на яичную скорлупу, — пафиопедилум хорошенький (Paphiopedilum bellatulum).

В природе эта орхидея произрастает в Мьянме, Таиланде, Малайзии, Южном Китае. Листья эллиптические, на концах закруглённые, верхняя сторона тёмно-зелёная с серебристо-серым мраморным рисунком, а внутренняя покрыта яркими пурпурными пятнами. Диаметр цветка — 8 см.

Помимо "яйца в гнезде" в Пальмовой оранжерее до апреля — 1 тысяча орхидей со всего света с ароматами шоколада, сыра, выпечки и даже мышей.

В Ботаническом саду МГУ собрана одна из крупнейших коллекций орхидей в России — более 1000 видов, форм и сортов из тропических и субтропических регионов Земли, а также более 50 видов и форм орхидей умеренного и холодного климата. Она постоянно пополняется редкими экземплярами. Важнейшее достоинство коллекции орхидей сада — её активное использование в научно-образовательных и просветительских целях.

Материал: News-w.org / Лана Попкова
Фото: пресс-служба

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)