18+


02 сентябрь 2020, Среда
335
0
Экспозиция «Сад хищных растений»Хищная жирянка расцвела в тропиках Ботанического сада МГУ «Аптекарский огород». Посетители могут увидеть это любопытное явление в Пальмовой оранжерее возле бананов.

Экспозиция «Сад хищных растений» — это настоящее тропическое болото с уникальным микроклиматом. В нем живет огромное количество плотоядных представителей флоры, которые в течение миллионов лет учились ловить и переваривать насекомых, земноводных и даже мелких грызунов. Здесь
представлены знаменитая венерина мухоловка, несколько видов росянок, жирянка, а также самые редкие хищные растения — южноамериканская гелиамфора и цефалотус, произрастающий только в Австралии.

Экспозиция насекомоядных растений «Аптекарского огорода» — одна из самых масштабных в России. И она продолжает пополняться редчайшими видами хищников из труднодоступных уголков Земли. Разнообразие форм и охотничьи приспособления коварных растений удивят не только детей, но и взрослых посетителей тропической оранжереи.

Экспозиция «Сад хищных растений»В роду жирянка — около 80 видов, родина большинства — Южная и Центральная Америка. Листья жирянки собраны в прикорневую розетку. Верх листа покрыт железками, которые выделяют сахаристую слизь (ловушку для насекомых) и ферменты для переваривания жертвы. Зачастую насекомые принимают капельки слизи за живительную влагу, что служит дополнительной приманкой. При контакте с насекомым железы росянки вырабатывают дополнительную порцию слизи — жертва начинает трепыхаться, что только усиливает работу желез.

Как и у большинства других хищных растений, цветок жирянки расположен на высоком стебле, чтобы насекомое-опылитель не угодило в ловушку, и не было переварено. Цветки большинства видов жирянки — синие, пурпурные либо белые, с вкраплениями желтого, красного и зеленого оттенков.

Первое упоминание жирянки в специализированной литературе относится к 1479 году. Детальное изучение растения началось лишь в конце XIX века.

В России представлено около 7 видов этого любопытного чуда природы. Корневая система жирянок развита слабо. Тонкие белые корни являются своеобразным якорем растения, а также помогают ему поглощать влагу.

Жирянка широко культивируется любителями и ценителями хищных растений. Виды из Мексики, а также те, что произрастают в умеренном климате, весьма неприхотливы. Любопытно, что жирянки вырабатывают мощнейшее бактерицидное вещество. В прошлом жители северной Европы прикладывали листья растения к ранам скота, чтобы ускорить процесс заживления.

Уникальное болото с хищными растениями появилось в «Аптекарском огороде» в декабре 2014 года.

Материал: News-w.org / Наталья Логинова
Фото: пресс-служба
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)