18+


31 март 2020, Вторник
464
0
Цветочная сенсация в эпоху коронавирусаЖизнь точно сильнее всех кризисов и эпидемий.

В «Аптекарском огороде» Ботанического сада МГУ единственный раз в жизни расцвела «Манфреда виргинская», или ложное алоэ, или американская агава, подсемейства «Агавовые».

Растение представлено на проспекте Мира в Суккулентной оранжерее с богатейшей коллекцией кактусов и других растений засушливых местообитаний.

Род «Манфреда» назван в честь итальянского писателя 14 века.
Произрастает в США и Мексике. На соцветии - около 30 желто-зеленых цветков с фруктовым ароматом. Форма и размер листьев зависят от типа почвы, освещения, расположения в розетке. Опыляется ночными мотыльками, крупными пчелами и колибри.

Сейчас в Суккулентной оранжерее также расцветают кактусы - маммиллярии, ребуции, эпифиллумы. Кроме того, в «Аптекарском огороде» можно увидеть самую большую в России коллекцию легендарных «Цариц ночи», эпикактусов и другие ботанические редкости.

Коллекция суккулентов «Аптекарского огорода» - одна из старейших и самых масштабных в России. В 2016 году в честь 310-летия «Аптекарского огорода» саду подарили 560 редчайших суккулентов, включая мексиканский баобаб и уникальную белоцветковую форму африканского пахиподиума.
Дарителем уникальных растений выступила Юлия Высоцкая.

Сейчас сад закрыт для посещения из-за коронавируса - до особого распоряжения властей. Как только «Аптекарский огород» откроется, стартует юбилейный XX Весенний фестиваль цветов - самое ароматное и цветочное событие в весенней Москве.

Карантин и вирусопауза обязательно закончатся – и мы снова сможем воочию наслаждаться эксклюзивными растениями и интереснейшими выставками «Аптекарского огорода» Ботанического сада МГУ.

Материсл: News-w.org / Сабадаш Владимир
Фото: пресс-служба




Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)