18+


08 январь 2021, Пятница
1 363
0
«Орхидея-бык» - в новогодние праздникиРедкая и необычайно ароматная "орхидея-бык", или Стангопея Йениша (Stanhopea jenischiana), расцвела в Пальмовой оранжерее в Ботаническом саду МГУ "Аптекарский огород".

Цветение растения с ароматом корицы и фруктов продлится пару недель. Такое необычное название орхидея получила из-за роговидных выростов на губе цветка. В природе она растёт на высоте от 800 до 1500 метров, на её цветоносе обычно образуется от 4 до 7 цветков, достигающих до 15 сантиметров в диаметре.
Родина — Панама, Венесуэла, Перу, Колумбия, Эквадор.
Нельзя не обратить внимания на эффектную окраску цветков этого вида: пурпурно-коричневые пятнышки и полоски на жёлтом фоне.
В роду Стангопея — около 60 видов, растущих в Центральной и Южной Америке.

Ценные орхидеи со всего света представлены в Пальмовой оранжерее до апреля — из года в год их стремятся увидеть любители орхидей со всей России.
Помимо орхидей, в "Аптекарском огороде" много ярких и зрелищных экспозиций: деревья бонсай, камни суйсеки, старинная каллиграфия - Япония в центре Москвы; свыше 650 самых эффектных насекомых со всего света; портреты орхидей авторства лучших ботанических художников России; "Садовый Буфет" - самый зелёный фуд-корт в Москве; свечи, ёлочные шары и украшения с цветами и ягодами научат создавать в арт-галерее Solod Studio, а шедевры из глины - в гончарной мастерской МосГончар; концерты сейчас проходят в оранжерее на ВВЦ, в автомузее и других необычных местах Москвы.
Экскурсии-квесты для школьников: "Динозавры растительного царства" — 8, 9, 16, 23 января, "Зимние контрасты: вечнозеленые сады и горки" — 7, 10, 17, 24, 30, 31 января, "Родственники новогодней ёлки" — по субботам.

В Ботаническом саду МГУ собрана одна из крупнейших коллекций орхидей в России — более 1000 видов, форм и сортов из тропических и субтропических регионов Земли, а также более 50 видов и форм орхидей умеренного и холодного климата. Она постоянно пополняется редкими экземплярами. Важнейшее достоинство коллекции орхидей сада — её активное использование в научно-образовательных и просветительских целях.

Материал: News-w.org / Лана Попкова – по материалам пресс-службы.


Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)