18+


20 ноябрь 2020, Пятница
703
0
«Язык дьявола» в «Аптекарском огороде»Не обязательно четыре месяца ждать весну, что б увидеть чудо возрождения природы от зимней спячки.

Цветок дьявола, или такка Шантрье, (Tacca chantrieri) семейства Диоскорейных распустился в тропиках в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород», это ли не главная новость пандемийного периода!

Другие названия крайне необычного растения — «Язык дьявола», «Цветок вуду» и «Летучая мышь».

Такка из Юго-Восточной Азии примечательна практически черными цветками в форме летучей мыши и длинными «бакенбардами» - прицветниками.
Гости смогут увидеть растение в Викторной оранжерее с шоколадными деревьями и тропическими кувшинками до начала декабря.

Цветок дьявола встречается в тропиках Таиланда, Малайзии, юга Китая. Растение любит тень и высокую влажность. В природе цветет с февраля по август, цветки достигают в диаметре до 30 сантиметров.

Молодые листья и соцветия такки используют для приготовления карри, а корневище — в тайской медицине. Срезать цветы не стоит — они практически сразу увядают.

В тропиках «Аптекарского огорода» можно увидеть одну из богатейших в России коллекций экзотических растений, включая хищные.
Лучшее средство от сляктного и серого ноября – поход в «Аптекарский огород» Ботанического сада МГУ, естественно – соблюдением мер санитарии.

Материал: News-w.org / Лана Попкова
Фото: пресс-служба


Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)