18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Москва » В зоопарке родились детеныши редкого красного пёстрого питона

22 июль 2020, Среда
480
0
В зоопарке родились детеныши редкого красного пёстрого питонаСамка пестрого питона сделала кладку еще в мае, и вот буквально на днях из нее начали появляться детеныши – всего вылупилось 7 малышей. Их длина пока не более 30 сантиметров, а пол будет известен только после первой линьки, когда змейки чуть-чуть подрастут.

В условиях зоопарка подготовить змей к размножению довольно сложно. Вначале сотрудники имитируют сезон дождей: в террариумах понижается температура, повышается влажность, после этого самца и самку ссаживают. Красный питон – это яйцекладущая змея. Самка откладывает от 4 до 28 яиц. Обычно через 75 дней из яиц появляются молодые питоны.



Красный пёстрый питон — редкий вид змей из семейства питонов, обитающий в Таиланде, Вьетнаме, на западе Малайзии и в Индонезии — на островах Суматра, Банка и Белитунг. Общая длина колеблется от 1,5 до 2,6 м. Туловище толстое, массивное, крупные самки могут весить до 22 кг. Населяет пестрый питон горные и долинные дождевые леса и плантации. Встречается на высоте до 2000 м над уровнем моря.

Эти редкие питоны давно содержатся в Московском зоопарке и успешно размножаются. Самец и самка – родители маленьких питончиков – также родились в зоопарке в 2013 году. Для самки – это первая кладка. Увидеть маму-питона можно уже сейчас - на выставке “Удивительный мир рептилий”. А спустя пару месяцев к ней вполне могут присоединиться некоторые из ее уже немного подросших отпрысков.

Материал: News-w.org / Светлана Попкова по материалам пресс-службы
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)