18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Москва » В зоопарке родились детеныши карликовой мары

08 июль 2020, Среда
479
0
В зоопарке родились детеныши карликовой марыМногие знают обыкновенную мару – это один из трех самых крупных грызунов мировой фауны. А вот карликовая (чакоанская) мара в основном известна только специалистам. В отличие от своего крупного родственника карликовая мара весит около двух килограммов. Внешне она напоминает сразу нескольких зверей: зайца, капибару и маленького копытного животного – оленька. Сидит мара как заяц, формой головы похоже на капибару, а передвигается, как оленек. Но на самом деле это грызун, относящийся к семейству свинковых. Мары распространены на юго-востоке Южной Америки. Эти дневные животные очень любят погреться на солнышке. А ночью прячутся в норах или небольших убежищах. Они растительноядные и пасутся маленькими группами. Так им легче заметить опасность и спастись стремительным бегом.

Двое детенышей чакоанской мары родились в зоопарке 16 июня. Все прошло хорошо, заботливая мама тщательно вылизала малышей и начала их выкармливать. Для зоологов в такие моменты важно создать идеальные условия и не мешать естественному процессу родов и выхаживания, потому что мары по природе довольно пугливые, лучше их не беспокоить.



Детеныши карликовой мары появляются на свет хорошо развитыми, с открытыми глазами, покрытые шерстью, сразу могут ходить, а через пару часов бегать. Самка кормит своих детенышей до 4 месяцев. Кормление проходит только 2 раза в день, но длится очень долго – почти по часу.
Родители детенышей приехали в Московский зоопарк из Праги почти 6 лет назад. С тех пор они живут вместе, в помещении, закрытом от посетителей, потому что для размножения этим пугливым животным нужны тишина и покой. Наша пара размножается уже в третий раз: в 2017 и 2018 году у них рождалось по одному детенышу.

Посетители могут полюбоваться карликовыми марами в «Доме птиц», где они живут в смешанной экспозиции вместе с бриллиантовыми горлицами и виргинской куропаткой.

Материал: News-w.org / Светлана Попокова оп материалам пресс-службы
Видео: Ольга Ильченко, Наталья Назарова
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)