Киноверсия постановки Сергея Газарова и Валерия Спирина — это идеальное попадание словосочетание «театр в кино».
В основе спектакля – две комедии из знаменитой трилогии А. Н. Островского «Женитьба Бальзаминова»: «Свои собаки грызутся, чужая не приставай» и «За чем пойдёшь, то и найдёшь».
Мелкий чиновник Михайло Бальзаминов бродит по московским улицам в поисках своей судьбы, мечтая о богатстве и счастье, которое видит только в выгодной женитьбе. В своих фантазиях он — то генерал, то царь, создающий справедливый мир, где богатые женятся на бедных
Киноверсия идеальна для зрителя: крупные планы, идеальные ракурсы, ритм монтажа, внимание к деталям актёрской игры, «дух и сердце» спектакля. Превратить прекрасную театральную постановку в полноценное кино, где камера становится вторым режиссёром, - это надо суметь. Зритель в зале кинотеатра получает не просто «запись спектакля», а произведение, созданное по законам экрана.
Сергей Газаров, сохранив уникальную комедийность Островского, добавил в спектакль «современные размышления о свободе, мечте и внутреннем мире человека». Бальзаминов от «современников» - русский Дон Кихот – философ и романтик.
В постановке легенды «Современника» и талантливая молодежь: Марина Неёлова, Алёна Бабенко, Дарья Белоусова, Дмитрий Смолев, Янина Романова, Виктория Романенко, Илья Древнов, Ольга Родина, Наталья Качалова, Вероника Амирханова, София Милютина, Марта Хованская, Екатерина Милованова, Иван Прокопов, Глеб Соломахин, Олег Кочетов и другие.
Яркая сценография, звёздный актёрский состав, искромётный юмор и потрясающие, профессионально сыгранные, образы героев Островского - это настоящий театральный праздник, который теперь и в кино.
«Театр в кино: Женитьба Бальзаминова» — это фильм-спектакль в «живом дыхании сцены», вернее – экрана.
Киноверсия спектакля «Женитьба Бальзаминова» открыла новую главу масштабного проекта «Театр в кино». «Женитьба Бальзаминова» в кинотеатрах с 8 ноября 2026 года.
Материал: News-w.org / Светлана Юрьева
Фото: News-w.org / Сергей Виноградов
Обсудить
Читайте также:
15 июль 2026, Среда
«Бальзаминов - человек, умеющий мечтать и видеть сны. А сны - это жизнь, в которой мы хорошие, мужественные, отважные, умные, красивые».
13 август 2024, Вторник
Бахрушинский театральный музей завершил реставрацию костюма Андрея Миронова из знаменитой постановки Московского Театра сатиры «Безумный день, или Женитьба Фигаро»
30 октябрь 2024, Среда
Международный фестиваль театральных искусств имени Ф.М. Достоевского объявил состав жюри
Комментарии (0)
















