18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Культура » Премьера «Одноклассников» в театре Шиловского

02 март 2024, Суббота
13
0
Премьера «Одноклассников» в театре Шиловского«Лучший способ разучиться говорить по-русски – слушать телевизор» - цитата из Юрия Полякова, автора «Одноклассников».

В театре-студии Всеволода Шиловского по-прежнему говорят по-русски!
Перед началом спектакля Всеволод Николаевич сказал вступительное слово, подчеркнув, что в своем театре он продолжает традиции легендарного советского МХАТа, где на первом месте всегда была актерская игра, смысл и текст автора, а не режиссерские «приемы» и навороченные декорации со спецэффектами.

Во что превращаются мечты, гревшие душу в детстве и чем, порой оборачивается стремление к тому, что “правильно”? Празднование сорокалетия героя афганской войны Ивана Костромитина неожиданно превращается в подведение итогов для каждого из его бывших одноклассников. Их отчаяние и надежда, любовь и обман – все мешается в невероятный коктейль, когда минутная искренность на миг отодвигает занавес приличий, обнажая взлеты и трагедии, объединяющие жизни олигарха и священника, спившегося поэта, красавицы модели, тоскующего эмигранта и школьной учительницы.
Острая, правдивая история о поколении сорокалетних, времени абсурда, когда бывшие троечники присваивали заводы, времени настоящей любви и дворовых войн, непризнанных гениев и бесконечных сражений с самим собой. Времени ужасающе реальном, невыразимо прекрасном… как сама жизнь.
Режиссером постановки выступил МЭТР – Шиловский Всеволод Николаевич. Роли исполнили: Светлана Погожева, одноклассница — Анна Чепенко, Анна Фаликова, одноклассница — Татьяна Дербенёва / Евгения Яр, Михаил Тяблов, одноклассник — Александр Гурьянов, Фёдор Строчков, одноклассник — Константин Хром, Борис Липовецкий, одноклассник — Никита Шилкин, Виктор Череметов, одноклассник — Сергей Рожнов, Иван Костромитин, одноклассник — Кирилл Гончаров, Евгения Петровна Костромитина, его мама — Татьяна Ястребова, Ольга, дочь Светланы — Мадина Дасаева / Арина Коренец, Окопов, майор — Александр Лавров.
Премьерный показ буквально потряс публику, заполненный зал стоя аплодировал артистам и присутствующему на спектакле автору - Юрию Михайловичу Поляков, который вместе с семьей «инспектировал» постановку с первого ряда.
«…мы сейчас живем, как говорил покойный Александр Сергеевич Панарин, в гедонистическую эпоху. Людей приучили, что их обязательно должны развлекать. Сколько это продлится, я не знаю, полагаю, что недолго. Но поскольку привычка уже есть, приходится с нею считаться. Занимательность - это вежливость писателя. Он обязан заинтересовать читателя», - говорил в одном из интервью Юрий Поляков. И судя по овациям после премьеры его «Одноклассников» в театре-студии Шиловского и автору и труппе постановки удалось «заинтересовать» зрителя.

Материал: News-w.org / Светлана Юрьева
Фото – пресс-служба театра-студии Шиловского
Премьера «Одноклассников» в театре ШиловскогоПремьера «Одноклассников» в театре ШиловскогоПремьера «Одноклассников» в театре ШиловскогоПремьера «Одноклассников» в театре Шиловского
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)