18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Культура » Пресс-ланч, посвященный 75-летию худрука Театра «МОСТ» Евгения Славутина

20 ноябрь 2023, Понедельник
12
0
Пресс-ланч, посвященный 75-летию худрука Театра «МОСТ» Евгения СлавутинаВ столице то ли зима, то ли поздняя осень: снега нет, дождит, холодно и зябко. МОСТовцы решили согреть предствителей СМИ теплом своих сердец, солнцем своих улыбок и дружеской обстановкой. В одном из ресторанов на Садовом кольце прошел пресс-ланч, посвященный 75-летию художественного руководителя Театра «МОСТ» Евгения Славутина, грядущему 25-летию театра, а также премьере «Скапен. Неаполитанская комедия».

Уникальное пространство ресторана, выполненное в итальянском стиле, располагает своими барельефами и стильной мебелью. Итальянский «дух» места, выбранного для презентации премьерного спектакля «Скапен. Неаполитанская комедия» Мольера, как нельзя лучше подходит для такого мероприятия. Плюс - шефы ресторана подготовили вкусный сюрприз для виновников торжества, их гостей и журналистов.
Два юбилия и презентацию премьеры посетили: Евгений Славутин, заслуженный деятель искусств РФ, художественный руководитель Театра «МОСТ»; Ирина Большакова, руководитель Театра «МОСТ»; Евгений Жаринов, писатель, литературовед, доктор филологических наук, профессор кафедры всемирной литературы филологического факультета МПГУ; Виктор Коркия, поэт, драматург, автор знаковых пьес Театра «МОСТ»; Мила Коркия, автор фильма «Формула счастья» об истории театра и юбиляре, а также Анна Голотова и Александр Сизов, актеры Театра «МОСТ».
Программа пресс-ланча включала в себя: презентацию премьерного спектакля Евгения Славутина, просмотр фрагментов документального фильма о театре «МОСТ», поэтические и музыкальные номера, отрывок из постановки «Сирано», и «десерт» - дегустацию сета блюд, которые были созданы специально по мотивам знаменитой пьесы Мольера.
Первой слово взяла руководитель театра Ирина Большакова, которая поведала о встрече с юбиляром: «В ДК на Ленгорах, где я работала в молодости, однажды показывали спектакль молодого режиссера «Брак по неволе» по пьесе Мольера. Я слышала, как огромный зал, где более 600 мест, сотрясается от хохота, и зашла посмотреть, что там происходит. Думала, что посижу пять минут, но не отрывала глаз от сцены до конца спектакля. Это была одна из самых смешных постановок, которые я видела. От смеха у меня даже свело скулы. Это был студенческий спектакль, но чувствовалось, что молодой режиссер удивительно понимает комедию дель арте. Я захотела познакомиться с автором постановки, которого звали Евгений Славутин. Это была судьбоносная встреча. Наш творческий и семейный союз продолжается и по сей день».
Затем о грядущей премьере спектакля рассказал юбиляр (дата отмечалась 20 августа – прим. автора) Евгений Славутин: « У нас уже шесть постановок Мольера. А «Скапена» уже второй раз ставлю. При этом должен отметить, что Мольер не мой любимый драматург. Однако это потрясающий театральный материал, высокая комедия. Текст переписан, конечно, от Мольера мало осталось, но это хорошо, потому что когда мы пытаемся играть по переводной литературе, это не то. Ведь изменилось время, изменилась лексика и шутки. Осталась схема, и из «Проделок Скапена» получилась «Неаполитанская комедия». Кстати, костюмы для постановки сделала нейросеть».
Артисты Театра «МОСТ» Александр Сизов и Анна Голотова прочитали отрывок из постановки «Сирано», перевод пьесы для нее выполнил сам режиссер спектакля – Евгений Славутин. Алина Симонова вместе с Романом Зуевым исполнила песни собственного сочинения.
Закольцевал выступления участников пресс-ланча Евгений Жаринов: «Нелегко найти режиссера, спектакли которого будут идти на сцене 30 лет и больше. Творчество Евгения Славутина можно сравнить с алхимией: его постановки подобны философскому камню».
Журналисты и гости расходились умиротворенные, довольные проведенным вечером, сытые в обоих смыслах этого слова, с благодарностью организаторам и уверенностью в том, что точно посетят премьеру «Скапен. Неаполитанская комедия» в Театре «МОСТ».

Материал: News-w.org / Владимир Сабадаш
Фото: News-w.org / Елена Логинова
Пресс-ланч, посвященный 75-летию худрука Театра «МОСТ» Евгения СлавутинаПресс-ланч, посвященный 75-летию худрука Театра «МОСТ» Евгения СлавутинаПресс-ланч, посвященный 75-летию худрука Театра «МОСТ» Евгения СлавутинаПресс-ланч, посвященный 75-летию худрука Театра «МОСТ» Евгения СлавутинаПресс-ланч, посвященный 75-летию худрука Театра «МОСТ» Евгения СлавутинаПресс-ланч, посвященный 75-летию худрука Театра «МОСТ» Евгения Славутина
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)