18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Культура » Театр Вахтангова: пресс-показа «Нахлебника» и открытие бюста Шалевича

29 май 2023, Понедельник
18
0
Театр Вахтангова: пресс-показа «Нахлебника» и открытие бюста ШалевичаВахтанговцы чтят память и представляют премьеры нового сезона – приглашая на свои мероприятия представителей СМИ - иногда это выпадает на один день.

Пресс-показ «Нахлебника» как раз и «совместился» с открытием бюста любимому миллионами Вячеславу Шалевичу.
Церемония открытия бюста Народному артисту прошла в фойе Симоновской сцены Театра имени Вахтангова. Филипп Трушин, создавший памятник Лановому, Этушу и Яковлеву, а также скульптуру Этуша на Новодевичьем кладбище, лично приехал на открытие своей новой работы.
Вел церемонию замдиректора театра Антон Прохоров. Среди участников мемориального события можно было увидеть вдову Вячеслава Шалевича Татьяну, его внучку Елену с маленьким правнуком Георгием и других родственников, Елену Этуш, вдову Владимира Абрамовича Этуша, заслуженных артистов Михаила Васькова, Владислава Демченко, народную артистку РФ Марину Есипенко. Собрались в знаковый день в бывшем здании театра имени Рубена Симонова и большая часть вахтанговцев: Евгений Карельских, Александр Павлов, Агнесса Петерсон, Наталья Масич, Олег Форостенко и другие.
«Для меня Вячеслав Шалевич всегда был не просто замечательным артистом, не просто другом, с которым мы делили одну гримерку, а еще и учителем. С первых моих дней в Вахтанговском театре он словно накрыл меня своим крылом, и под этим крылом я прожил до его ухода. Мне кажется, в него была влюблена вся женская часть нашей труппы, но не только - еще и актрисы других театров! Он очень любил жизнь, красиво ей играл… Знаете, у Юрия Любимова в Театре на Таганке было такое понятие "кирпич". Вот Вячеслав Шалевич и был такой "кирпич" нашего театра, - сказал главные слова о Шалевиче актер Михаил Васьков.
После торжественной церемонии открытия бюста представителей СМИ пригласили на пресс-споказ «Нахлебника».
Творческая группа спектакля: Постановка Анны Горушкиной. Художник-сценограф – Елена Киркова. Художник по костюмам – Андрей Климов. Хореограф – Сергей Захарин. Композитор – Артём Тульчинский. Художник по свету – Руслан Майоров. Звукорежиссёр – Даниил Губарев. Помощник режиссера – Кристина Миронова.
Главную роль Василия Семеныча Кузовкина исполняет Народный артист России Андрей ИЛЬИН. В спектакле заняты: Евгений Кравченко, Виталий Иванов, Елизавета Палкина, Полина Рафеева, Сергей Барышев, Александр Галочкин, Василий Цыганцов, Клим Кудашкин, Семен Арзуманов, Данила Гнидо.
Жанр пьесы «Нахлебник», написанной Иваном Сергеевичем Тургеневым в 1848 году, определен автором как комедия. Но это далеко не так - драма гоголевского «маленького человека» - вот что такое «Нахлебник».
«Я впервые обратилась к драматургии И.С. Тургенева, но встреча с этим автором для меня не случайна. Когда-то мой мастер, режиссер Леонид Ефимович Хейфец, на курсе начал разбор «Нахлебника». И у меня возникло к этой пьесе особое отношение. Л.Е. Хейфец ушел из жизни год назад, и это огромная потеря. Для меня было важно взять эту пьесу как некое воспоминание об учителе, своеобразное послание ему. А главное, я знала, для кого беру этот материал. С Андреем Ильиным мы впервые вместе работали несколько лет назад над спектаклем «Бесконечный апрель» в Губернском театре. Мне хотелось еще раз встретиться в работе с этим актёром. Я предложила руководству Театра Вахтангова поставить пьесу «Нахлебник», мне ответили согласием. Очевидно органичное совпадение материала и индивидуальности исполнителя», - сказала журналистам Анна Горушкина, режиссер спектакля.
За показанные журналистам две сцены - первую и третью - сделать вывод о спектакле трудно, да и не правомерно. Зато представители СМИ увидели двух актрис, исполнителей главной роли. Образ Ольги Петровны Елецкой воплотили Елизавета Палкина и Полина Рафеева.
В первом случае – во время возвращения в родной дом, где не была семь лет – она наивна и беспечна, влюблена и только что стала женой. Во втором - героиня чувственна и искренне переживает разыгрывающуюся в спектакле драму. Обе актрисы безупречны в своих творческих метаниях и полетах.
Главную роль Василия Семеновича Кузовкина исполняет неповторимый и артистичный Андрей Ильин. Тот как он играет того самого «маленького человека» - впечатляет, одни «перетрубации» голоса чего стоят.
Сценографию постановки идеально «вписали» в зал «Амфитеатра» Симоновской сцены Вахтанговского театра - стилизация под русскую усадьбу. Семейные «вопросы» решаются в антураже террасы со столами и стульями, прогулками по саду, разговорами на скамейках, чтением книг, «полетами» на качелях – и все это с невероятным количеством корзин с урожаем яблок.
Костюмы артистов стилизованы под моду второй половины XIX века. А звуковое сопровождение, погружающее действующих лиц постановки в успокаивающую атмосферу русских селений с пением птиц, шумом ветра и крестьянских песен – помогает зрителю «окунуться» в быт русских дворян, помещиков и крестьян.
Для полного «погружения» - смотреть «Нахлебника» на Симоновской сцене театра Вахтангова обязательно.

Материал: News-w.org / Сабадаш Владимир
Фото: News-w.org / Владимир Голиков
Театр Вахтангова: пресс-показа «Нахлебника» и открытие бюста ШалевичаТеатр Вахтангова: пресс-показа «Нахлебника» и открытие бюста ШалевичаТеатр Вахтангова: пресс-показа «Нахлебника» и открытие бюста ШалевичаТеатр Вахтангова: пресс-показа «Нахлебника» и открытие бюста ШалевичаТеатр Вахтангова: пресс-показа «Нахлебника» и открытие бюста ШалевичаТеатр Вахтангова: пресс-показа «Нахлебника» и открытие бюста ШалевичаТеатр Вахтангова: пресс-показа «Нахлебника» и открытие бюста ШалевичаТеатр Вахтангова: пресс-показа «Нахлебника» и открытие бюста ШалевичаТеатр Вахтангова: пресс-показа «Нахлебника» и открытие бюста ШалевичаТеатр Вахтангова: пресс-показа «Нахлебника» и открытие бюста ШалевичаТеатр Вахтангова: пресс-показа «Нахлебника» и открытие бюста ШалевичаТеатр Вахтангова: пресс-показа «Нахлебника» и открытие бюста Шалевича
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)