18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Культура » Бахрушинский театральный музей впервые выпускает работу Александра Чудакова

30 март 2023, Четверг
11
0
Бахрушинский театральный музей впервые выпускает работу Александра ЧудаковаБахрушинский музей издает монографию-указатель «А.П. Чехов в прижизненной критике» - уникальную научную работу Букеровского лауреата, писателя и литературоведа Александра Чудакова, которой он посвятил более сорока лет своей жизни. Бахрушинский музей издает монографию-указатель «А.П. Чехов в прижизненной критике» – уникальную научную работу Букеровского лауреата, писателя и литературоведа Александра Чудакова, которой он посвятил более сорока лет своей жизни.

В книге собраны более 6000 аннотированных библиографических записей, включая сведения о статьях, интервью и рецензиях на произведения Чехова, вышедших при жизни писателя. Сегодня эти источники дают возможность не только взглянуть на чеховское творчество глазами современников писателя, но и составить представление о влиянии его творчества на русское культурное сознание и оценить произведения Чехова с точки зрения сложившегося за последние сто двадцать лет общего нарратива.
«Это – критика в собственном смысле слова, это живой литературный процесс, состоящий из сложного переплетения множества нитей, где одна связана с другою. И если в посмертной библиографии какие-то материалы могут быть без ущерба отсеяны, то такое никак не может быть допустимо в прижизненной полной научной библиографии. Самая, даже, на первый взгляд, незначительная и краткая рецензия на спектакль, рассказ, заметка о приезде или отъезде писателя, посещение им театра или собрания, интервью с ним и т.п. добавляет еще один штрих к коллективному портрету «писатель в восприятии современников», значение которого для исследователя трудно переоценить», – отмечал Александр Чудаков, говоря про особенности прижизненной критики.
После трагической гибели Александра Чудакова в октябре 2005 года судьба собранных им материалов была крайне неопределенной. В 2019 году дочь исследователя Мария Чудакова передала для подготовки к изданию хранившийся у нее архив кандидату филологических наук Маргарите Горячевой, которая в течение многих лет вместе с Чудаковым работала над библиографией. В 2021 году М. Горячева возглавила отдел по изучению и популяризации наследия А.П. Чехова и русской классической драматургии Бахрушинского театрального музея.
Александр Чудаков ставил перед собой грандиозную задачу создать библиографию, которая носила бы исчерпывающий характер: то есть зафиксировать абсолютно всё, что было написано в российской прессе о Чехове при его жизни – с 1882 по 1904 годы. «Никто не может предугадать, какая литература о писателе и с какой неведомой ныне целью будет востребована в XXI веке литературоведами, библиофилами, историками театра, режиссерами, актерами, социологами, психологами. Быть может, карточка-запись о забытом провинциальном спектакле окажется единственным памятником давно ушедшим людям», – отмечал исследователь.
Одним из важных принципов работы Чудакова был просмотр всех материалов de visu. Ни одну запись он не включал в библиографию, просто доверившись источникам. Все проверялось, так как часто оказывалось, что отсылки неверны. К сожалению, полностью реализовать весь намеченный план по фиксированию материалов чеховской прижизненной критики не удалось, но даже в таком незаконченном виде оно представляет огромную ценность для науки.
Первый том монографии высоко оценили специалисты. «Без преувеличения могу сказать, что перед нами – уникальное издание. Подобных библиографических указателей нет ни по одному из наших писателей-классиков. Думаю, что этот богатейший материал послужит импульсом для новых исследований чеховского творчества и его эпохи», – отметил председатель Чеховской комиссии Совета по истории мировой культуры РАН Владимир Катаев.
Библиография «А.П. Чехов в прижизненной критике» предназначена в первую очередь для специалистов-чеховедов. Но она будет полезна и университетским и школьным преподавателям, студентам и аспирантам, а также всем, кто интересуется не только творчеством Чехова, но и судьбами русской литературы и духом времени, в котором он жил.
Выпуск второго тома монографии запланирован на осень 2023 года.

Материал: News-w.org / Альберт Сафарян по материалам пресс-службы
Фото: пресс-служба
Бахрушинский театральный музей впервые выпускает работу Александра ЧудаковаБахрушинский театральный музей впервые выпускает работу Александра ЧудаковаБахрушинский театральный музей впервые выпускает работу Александра ЧудаковаБахрушинский театральный музей впервые выпускает работу Александра ЧудаковаБахрушинский театральный музей впервые выпускает работу Александра Чудакова
Обсудить

Читайте также:

Чехов ждет!
30 апрель 2022, Суббота
Чехов ждет!
Добавить комментарий
Комментарии (0)