18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Культура » Пьеса № 40: Бахрушинский музей открывает «Бесприданницу»

11 март 2023, Суббота
6
0
Пьеса № 40: Бахрушинский музей открывает «Бесприданницу»Ее называли крупнейшим фиаско Островского, но именно эта пьеса вошла в классику русской и мировой драматургии, выдержала сотни постановок, в том числе балеты, оперу, мюзикл и четыре экранизации, но продолжает очаровывать каждое следующее поколение читателей и зрителей.

К 200-летию великого русского драматурга Бахрушинский музей выпустил коллекционное издание «Бесприданницы». В отличие от многих предшествующих публикация Бахрушинского предлагает новый взгляд на пьесу, а также уникальный иллюстративный ряд — эскизы и фотографии из фондов музея.
Идея запуска отдельной серии книг, посвященной юбилею драматурга, принадлежит заведующей Домом-музеем А.Н. Островского, филиалом Бахрушинского, Светлане Семиколеновой. Именно она со своими коллегами, научными сотрудниками музея, стала автором ярких вступительных статей к изданиям.
Первая книга из юбилейной серии — «Гроза» — была издана в 2020 году. Затем вышли в свет пьесы «Лес» и «Снегурочка». В четвертый том серии вошла «Бесприданница» — произведение, в котором Островский использовал непривычные для русской сцены того времени новаторские приемы. По словам знаменитого историка русской литературы Александра Скабичевского, «Бесприданница» «предвосхитила поэтику чеховской драмы». Сам Островский утверждал, что с этой, сороковой по счету, его пьесы начнется «новый сорт» его творчества. Публика, пришедшая 10 ноября 1878 года на премьеру «Бесприданницы» в Императорский Малый театр, пьесу, однако, не оценила. По мнению большинства рецензентов, спектакль потерпел «полнейший, несомненный и даже окончательный провал». «Русские ведомости» писали, что Островский «утомил всю публику» и называли пьесу крупнейшим фиаско за 20 лет его творчества.
Только при жизни Александра Николаевича «Бесприданница» была поставлена на сцене более 50 раз, но ни один театр так и не смог раскрыть основной конфликт драмы. Успех к пьесе пришел только после смерти Островского. Из вступительной статьи научных сотрудников Бахрушинского музея к «Бесприданице» вы узнаете, как участие Веры Комиссаржевской способствовало оглушительному успеху постановки 1896 года, вызвав овации, каких прежде не слышал Александринский театр, и как еще две актрисы — прима Московского драматического театра Вера Попова и Констанция Роек из Малого — сделали «Бесприданницу» одним из самых популярных спектаклей в СССР. Книга рассказывает и о том, как «прочли» классическую пьесу современные постановщики — Пётр Фоменко, Юрий Соломин и Лев Эренбург.
«“Бесприданница” Александра Островского — произведение сложное и многогранное. Это пьеса не только о любви, но и “о человеческой беспощадности и лживых, суррогатных, извращенных ценностях, будь то мораль, репутация или честное купеческое слово. О мире, где “цена” человека равна его финансовым, но не душевным затратам”. Эта пьеса актуальна в любые времена», — замечают во вступительной статье Светлана Семиколенова и ее заместитель Мария Фёдорова.
Изобразительный ряд в книге — репродукции произведений искусства из собрания Бахрушинского музея. В число иллюстраций вошли эскизы костюмов, декораций, театральных занавесов, которые были использованы в спектаклях по этой пьесе, а также старинные фотографии различных постановок, сделанные в начале XX века.
В 2023-м, юбилейном для Островского году, книжная серия Бахрушинского музея, посвященная 200-летию драматурга, пополнится еще тремя книгами: будут изданы пьесы «Не в свои сани не садись», «Без вины виноватые» и «Доходное место».

Материал: News-w.org / Артем Сафарян по материалам пресс-службы
Фото: пресс-служба
Пьеса № 40: Бахрушинский музей открывает «Бесприданницу»Пьеса № 40: Бахрушинский музей открывает «Бесприданницу»Пьеса № 40: Бахрушинский музей открывает «Бесприданницу»
Обсудить

Читайте также:

Добавить комментарий
Комментарии (0)