18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Афиша » На фестивале «Горький в Парке Горького» соберут гигантский портрет Горького из 2,5 тысяч фондовых изображений Бахрушинского музея

13 сентябрь 2022, Вторник
537
0
На фестивале «Горький в Парке Горького» соберут гигантский портрет Горького из 2,5 тысяч фондовых изображений Бахрушинского музеяПервый фестиваль, посвященный Максиму Горькому, пройдет 16-18 сентября 2022 года на территории главного парка страны.
«Бахрушинский музей принял участие в подготовке и реализации имиджевой стилистики и смыслового наполнения фестивальной программы. Грандиозное фотопанно Горького на входной зоне и арии Шаляпина в акустическом пространстве парка, а также выставка, посвященная 120-летней ретроспективе авторских пьес в театральных постановках в Парке Горького (недалеко от Пионерского пруда) – главные события Бахрушинского музея на фестивальной площадке.

Программа Бахрушинского музея даст возможность современному зрителю максимально расширить представление о Максиме Горьком, погрузиться в его творчество, оценить его роль и место в русской литературе и культуре», – прокомментировала генеральный директор Бахрушинского музея Кристина Трубинова.
В Арке главного входа Парка Горького посетителей встретят огромные панно, собирающееся в портрет-мозаику Максима Горького. Образ самого главного советского писателя создан на основе более 2,5 тысяч подлинных фотографий, хранящихся в фондах Бахрушинского музея.
Гости фестиваля, перемещаясь по тематическим локациям, услышат «живой» голос Шаляпина. Специальное звуковое сопровождение подготовлено с использованием оригинальных аудиофайлов бахрушинской коллекции. В эталонном исполнении великого русского оперного певца прозвучат арии из опер «Руслан и Людмила» Глинки, «Фауст» Гуно, «Русалка» Даргомыжского, «Борис Годунов» Мусоргского, а также всемирно известная песня «Вдоль по Питерской», созданная Шаляпиным на основе народных песен и даже сохранившаяся до наших дней декламация известного стихотворения Семёна Надсона «Грёзы».
В дни фестиваля откроется выставка Бахрушинского музея «Горький. 120 лет на сцене». Современный зритель проследит ретроспективу драматургии Максима Горького на сценах главных театров Москвы и Санкт-Петербурга: от первых постановок 1902 года в МХТ до необычной интерпретации 1968 года в «Современнике».
Пьесы Горького актуальны и востребованы, как и больше 100 лет назад. Сегодня к ним обращаются современные режиссеры театров России и мира, также как их ставили К.С. Станиславский, Вл.И. Немирович-Данченко, Г.А. Товстоногов, Г.Б. Волчек, А.В. Эфрос и многие другие. Разные по художественной стилистике и поставленные разными режиссерами с собственным творческим мировоззрением, они объединены основой авторского произведения, горьковскими героями с их идеями, переживаниями, проблемами и вызовами.
Посетители увидят афиши, эскизы декораций и костюмов, уникальные фотографии из фондов музея. Выставка будет работать до 30 сентября включительно.
В программе лектория 18 сентября в 15:00 с лекцией «Максим Горький – Фёдор Шаляпин. Превратности судеб» выступит заведующая филиалом Бахрушинского музея, Домом-музеем А.Н. Островского, кандидат искусствоведения Светлана Семиколенова. Она расскажет о многолетней искренней дружбе двух уникальных людей, общем увлечении театром и о совместном творчестве. В лекции будут использованы материалы из фондов Бахрушинского музея, а также прозвучат записи произведений в исполнении Ф. Шаляпина.
Даты проведения: 16 – 18 сентября 2022 года
Место проведения: Центральный парк культуры и отдыха им. М. Горького - Крымский Вал ул., д. 9, м. Парк Культуры (радиальная) и Октябрьская. Центральный вход расположен со стороны Садового кольца.

Материал: News-w.org / Анна Прокофьева по материалам пресс-службы
Фото: пресс-служба
На фестивале «Горький в Парке Горького» соберут гигантский портрет Горького из 2,5 тысяч фондовых изображений Бахрушинского музеяНа фестивале «Горький в Парке Горького» соберут гигантский портрет Горького из 2,5 тысяч фондовых изображений Бахрушинского музеяНа фестивале «Горький в Парке Горького» соберут гигантский портрет Горького из 2,5 тысяч фондовых изображений Бахрушинского музеяНа фестивале «Горький в Парке Горького» соберут гигантский портрет Горького из 2,5 тысяч фондовых изображений Бахрушинского музея
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)