18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Культура » Европейский бестселлер по футболу в России

16 август 2022, Вторник
379
0
Европейский бестселлер по футболу в РоссииНакануне выхода уникальной книги о подготовке футболистов беседуем с авторами и создателями, участвовавшими в издании эксклюзивного учебного пособия. Это уже вторая книга о физической подготовке футболистов. Европейские тренеры Александр Делляль (Франция) и Хавьер Мальо (Испания), работающий в ФК «Реал Мадрид» щедро делятся своим опытом и методиками с российской публикой.

Александр Делляль, автор французского издания, тренер по физической подготовке футболистов Лига 1, доктор наук в области спортивной медицины.

Александр, почему вы выбрали именно футбол?
– Я занимался им с самого детства. Сначала я был игроком, а потом стал помощником тренера по физической подготовке, начав работать в этой сфере очень рано, в 21 год. Я получил высшее образование в области спортивных наук, но моей страстью всегда был именно футбол.

По вашему мнению, можно ли использовать процент травматизма для оценки состояния команды?
– Это хороший вопрос. Очень часто тренеры по физической подготовке задаются целью максимально сократить количество травм в команде. Однако важно понимать, что существует и другая цель, которую мы преследуем параллельно с первой,– постоянно поддерживать максимальную результативность игроков. Таким образом, мы систематически, день за днем, преследуем две цели одновременно, и нам важно при этом сохранять необходимый уровень производительности– в результате мы все время балансируем у некой черты и, случается, порой ее пересекаем. Именно поэтому для нас представляют существенный интерес всевозможные программы распределения тренировочной нагрузки (например, от MyCoach) и различные восстановительные протоколы. Оптимизировать все эти процессы призван и разнообразный штат специалистов: тренеры по физической подготовке, врачи, физиотерапевты, а также ученые и специалисты, занимающиеся спортивной аналитикой.

Физиотерапевт в англоязычном мире – человек с медицинским и тренерским образованием, который занимается восстановлением после травм, их профилактикой, а также оценкой физической формы спортсмена. Насколько важен вклад физиотерапевта в успех команды, и на данный момент достаточно ли он оценен со стороны клуба? Во сколько (в денежном эквиваленте) он обходится клубу?
– Физиотерапевт, или кинезиотерапевт, в целом в Европе (не только в англоязычных странах) – это специалист, играющий важную роль в разработке восстановительных протоколов ив самом процессе восстановления игроков после тренировок и матчей. Часто у него устанавливаются близкие, доверительные отношения со спортсменами. Физиотерапевт работает напрямую с мышцами, он видит и чувствует имеющиеся в теле очаги напряжения. Физиотерапевтов часто приглашают для организации и проведения мастер-классов по профилактике травм, проприоцептивных тренировок, занятий по постуральному стретчингу, по общему укреплению тела, по предтренировочной подготовке. Эти специалисты проводят много обучающих сессий, сеансов растяжки, а также занимаются посттренировочным восстановлением спортсменов. О стоимости услуг физиотерапевта говорить трудно – это зависит от каждой конкретной организации.

Больше 300 вариантов тренировочных сессий в двух книгах – как долго вы к этому шли?
– Наши книги вобрали в себявсе ценные плоды моего жизненного пути и профессионального опыта – 15 лет я провел на площадке, работая бок о бок с игроками высочайшего уровня, а такжезанимаясь подготовкой любителей и молодежи. В итоге родилась целая библиотека упражнений, которой мне очень хотелось поделиться с футбольным сообществом. А делиться знаниями – это самое важное.
Лина Барышникова, директор международног издательского дома спортивной литературы Performing Forward, создатель книг во Франции и России.

Ваш очередной спортивно-книжный шедевр на этот раз о футболе. Как пришла идея, откуда или от кого?
– Футбол – не просто популярный вид спорта в мире. Футбол – это многофакторный вид спорта, в котором понятие скорости и скоростных качеств во всем их многообразии сильно углубилось за последние два десятилетия. Тренеры постоянно находятся в поиске новых, разнообразных, качественных и интересных упражнений. Наши книгиимеют главной целью систематизировать результаты базового практического исследования на тему работы над скоростными качествамии интервальной подготовкойв современном футболе и тем самым внести свой скромный вклад в развитие этого вида спорта.

Кто помогал в создании уникальных учебных пособий, и как удалось познакомиться с Грегори Дюпоном?
– Без авторов, конечно, не было бы книг. Вторую книгу по футболу о развитии скоростных качеств редактировал во Франции Грегори Дюпон. С ним меня познакомили авторы, у нас сложились хорошие рабочие взаимоотношения. В России я получаю огромную поддержку от Александра Зайченко. Он редактирует уже третью книгу нашего издательского дома и делает это на высоком уровне. Вторую книгу мне помог издать Виктор Файзулин. В прошлом профессиональный футболист, Виктор любит футбол и искренне стремится принести пользу обществу, а издание книги – это огромный вклад в образование российских тренеров.

Почему вы уделяете так много внимания медицинской стороне вопроса?
– Потому что большой спорт редко обходится без травм.

Какой следующий вид спорта вы удостоите своего внимания и публикации?
– На данный момент в работе 12 книг – мировые бестселлеры. Они посвящены разным аспектам подготовки спортсменов и просто людей, поддерживающих здоровый образ жизни. Каждая из книг заслуживает отдельного разговора. Анонсы можно увидеть в наших социальных сетях.

Где можно приобрести книги о футболе?
– Сегодня это можно сделать на сайте ozon.ru. В ближайшее время сеть продаж будет увеличена.
Виктор Файзулин, бизнесмен, заслуженный мастер спорта России, трехкратный Чемпион России в составе «Зенита», обладатель Кубка УЕФА, СуперкубкаУЕФА и Кубка России.

Виктор, какой самый памятныйматч в составе «Зенита»?
– «Бавария» – «Зенит» на «Альянс арене», так как я таких стадионов не видел. Полный стадион, 60 тысяч болельщиков. По ощущениям было, как будто я телевизор смотрел. По крайней мере, этот матч перед глазами стоит «особняком».

Как вам работалось с Горлуковичем?
– Я тогда был еще совсем молод. По большому счету Сергей Вадимович – некая армейская школа для молодого футболиста, который к чему-то стремится. Много про него можно рассказывать. Оставил много ярких впечатлений.

Почему пропал тренер Красножан с футбольных радаров, ему нет места в нынешнем российском футболе?
– Я так не считаю, он тренирует женскую сборную России. Мы общаемся с Юрием Анатольевичем. Я думаю, что он человек-созидатель, можно сказать, стратег. Ему всегда интересны такие проекты, где нужно создавать команды, академии. Он поработал во многих клубах. Возможно, он вернется – если хватит сил, конечно, и будет желание. Таких тренеров не хватает в современном футболе. Он хорошо развивает навык футболиста.

Ваш гол бразильцам – вершина карьеры?
– Нет, не вершина. Для меня вершина и самая большая мечта – сыграть на Чемпионате мира. Это был мой последний турнир, такой большой, где я принимал участие. В матче с бразильцамия сыграл в принципе хорошо, и гол забил – да, это останется в памяти, конечно, на всю жизнь.

Что с вашими операциями?
– К сожалению, травмы получил я очень серьезные. Если ты профессиональный спортсмен, профессиональный футболист, ты «убиваешь» свой организм перелетами, переездами, постоянными нагрузками, ты идешь на это сознательно. И естественно, ты понимаешь, что травмы неизбежны, хотя у кого-то карьера проходит вообще без травм. Поэтому надо просто слушать свой организм, подстраиваться под него, где-то паузы брать. Немаловажную роль играют правильное питание, восстановление, сон. К сожалению, не все это понимают.

Ваше мнение по поводу расширения РПЛ?
– Ничего плохого здесь не вижу. Добавятся две команды, будет на четыре игры больше у каждой команды. Футбола будет больше, матчей будет больше, в целом это отлично для российского спорта.

Следите ли за игрой «Зенита» сейчас, после завершения карьеры?
– Слежу. Пока все получается, и, мне кажется, «Зенит» и в этом году станет чемпионом.

Как вы пришли на проект издательского дома Performing Forward?
– Создание данного проекта началось с понимания, что спортивной литературы на рынке в России катастрофически мало.

Для чего нужно такое издание как «Футбол. Физическая подготовка. Развитие скоростных качеств»?
– Наша книга продолжает серию книг со структурой из большого количества практических упражнений, а также с теоретическим и научно доказанным материалом. В ней читатель найдет большое количество специфических и неспецифических упражнений, а также упражнений с учетом позиции игрока на поле, и даже в период реабилитации, перед выходом игрока в общую группу.
Хавьер Мальо, тренер по физподготовке ФК «Реал» Мадрид.

Ваша профессиональная деятельность начинается скорее с медицины или с футбола?
– Медицинский штаб топ-клубов представляет собой огромный коллектив из врачей, тренеров, реабилитологов, нутрициологов, психологов и не только. Что главное для слаженной работы такого штаба? Идеальная команда – это, в первую очередь, гармоничная команда. Вы можете нанять столько специалистов, сколько хотите или можете, но главное – чтобы между ними царила гармония, слаженность, чтобы они следовали общему курсу. Только так штаб сможет идеально функционировать как единый механизм и добиваться нужных результатов.

Неконтактные мышечные травмы – бич футболистов. Как этого избежать?
– Неконтактные мышечные травмы можно предотвратить с помощью качественной работы в предсезон и хорошей профилактической подготовки – сюда относится растяжка, общеукрепляющие упражнения, плиометрика, эксцентрическая работа с каждой мышцей, развитие необходимой в футболе взрывной силы. Кроме того, спортсменам нужно правильно восстанавливаться после тренировок и вести здоровый образ жизни: очень важно качество сна и питания, а также периодические восстановительные процедуры, например, холодные ванны.

Интервальная нагрузка в нескольких словах – что это?
– Интервальная нагрузка — это чередование определенного периодафизической работы и отдыха счетко заданнымиусилиями, интенсивностью. Говоря об интенсивности, мы имеем в виду значение, определяемое индивидуально по результатам выполнения теста, который может проводиться онлайн, например, тест Vameval, тест Леже, или интервальный, такой как тест Йо-йо, тест 35 IFTМартена Бюше. Время нагрузки и отдыха мы можем варьировать. Например, схема 15–15 подразумевает 15 секунд работы 15 секунд восстановления(спокойная или быстрая ходьба либо выполнение футбольных элементов).А можно, например, выполнить 12–16 повторений какого-либо движения, взять 4 минуты на отдых – и снова приступить к работе. Интервальные упражнения можно выполнять с мячом или без, они могут отвечать специфике игрового амплуа или не обязательно. Вы можете использовать их для развития любых качеств, необходимых для футболиста, – быстроты, силы, координации, ловкости и так далее.
Александр Зайченко, тренер по физической подготовке в футболе (ФК «Спартак – Москва»)

Как вы пришли на проект «Футбол. Физическая подготовка. Развитие скоростных качеств»?
– Это была осень 2021 года, и мы с издательским домом Performing Forward, во главе с ЛинойБарышниковой, полные энтузиазма и энергии после выпуска нашейпервой книги из серии по физической подготовке, договорись несомненно продолжить издание. Много раз обсуждали нехватку научной и особенно практическойфутбольной литературы в России. Всегда сходились в желании быть одними из немногих, кто может дать сильный толчок для дальнейшего развития футбольного образования в стране. Попытаться создать современный тренд для более доступного и эффективного самообразования тренеров.

Чем конкретно вы занимались при работе над книгой?
– Я занимался редактированием книги.

В чем различие спортивной футбольной науки в России и Европе? Почему нам важно и нужно изучать их методики?
– Иностранные специалисты не скрывая говорят, что в основе их методик лежат изучения советских ученых, но европейцы сделали большой шаг вперед. Они модернизировали эти исследования и методики. Я бы рекомендовал к изучению зарубежную литературу. Это принесет только пользу.

Кому будет полезна книга?
– Книга будет особенно полезна тренеру по физической подготовке, тренеру футбольной команды и даже игрокам, которые желают совершенствоваться самостоятельно.

Материал: News-w.org / Владимир Сабадаш
Фото: пресс-служба издательства
Европейский бестселлер по футболу в РоссииЕвропейский бестселлер по футболу в РоссииЕвропейский бестселлер по футболу в РоссииЕвропейский бестселлер по футболу в РоссииЕвропейский бестселлер по футболу в РоссииЕвропейский бестселлер по футболу в России
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)