18+


30 октябрь 2020, Пятница
296
0
Выставка «Война глазами художника»Выставка «Война глазами художника» открылась в филиале Музея Победы «Музей Г.К. Жукова».

В экспозиции представлены 25 уникальных работ, созданных в годы Великой Отечественной войны Владимиром Саушиным.

Когда началась война, молодой художник – студент художественного факультета ВГИКа Владимир Саушин добровольцем пошел на фронт, прошел обучение в офицерском училище и стал командиром лыжной десантной роты. Он прошел по фронтовым дорогам от Москвы до Берлина и закончил войну на Эльбе, где советские войска встретились с союзниками. Будучи художником кино, он понимал ценность документальных свидетельств исторических событий и постоянно рисовал.

Картины, словно кадры кинохроники, рассказывают о боевом пути советского солдата, передают атмосферу поверженного Кенигсберга и Берлина, тяжесть сражений и радость Победы. Рисунки 1943-1945 годов отражают солдатские будни, повседневную жизнь в окопах, боевые действия, штурм немецких городов. Многие картины созданы на трофейных немецких картах и сами по себе являются историческими артефактами.
После войны Владимир Николаевич получил диплом художника кино и преподавал на художественном факультете ВГИКа более 40 лет. Работы, представленные на выставке, стали основой для советских кинематографистов Мосфильма и киностудии имени Горького, по ним создавали декорации фильмов о войне.

Для одного из лучших фильмов о войне - «Батальоны просят огня», сын художника Николай Саушин на основе фронтовых рисунков отца создал более 100 эскизов декораций и около 1000 эскизов раскадровок, чтобы с документальной точностью воспроизвести события 1943 года, связанные с форсированием Днепра. Часть этих работ также увидят посетители.

Выставка будет работать до 28 ноября 2020 года.

Материал: News-w.org / Наталья Логинова.
Фото: пресс-служба.


Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)