18+


10 май 2020, Воскресенье
419
0
Онлайн-проект «Другая война»Поздравляем с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне. Специально к 9 мая Пушкинский музей запускает онлайн-проект «Другая война» о том, как музей пережил военные годы.

В военные годы Пушкинский музей перенес немало испытаний, ведя свою войну за выживание и сохранение фондов. В 1941–1942 годах в три очереди было отправлено в эвакуацию 109 тысяч экспонатов. Музей выдержал три бомбежки, но в середине октября 1941 года ударной волной от разорвавшейся в соседнем дворе фугасной бомбы была разрушена стеклянная крыша. Два месяца над залами музея зияло открытое небо. Временная крыша из досок и толя не выдерживала снега, талой воды и дождей. Летом сотрудники боролись с сыростью и плесенью.

Во временных запасниках оставалось 267 тысяч памятников. Их спасали с одинаковым вниманием к подлинникам и гипсовым слепкам в тяжелейших условиях холода, голода, на пределе человеческих возможностей. Музей отчаянно боролся за сохранение своей сущности – обращения к людям: устраивались выставки, читались лекции, проводились научные заседания. Еще одну битву выиграл музей – борьбу за сохранение человеческого достоинства. Немногочисленный коллектив показал образец стойкости, мужества и настоящего музейного братства.

Проект «Другая война» предлагает два подхода к знакомству с историей музея военных лет. В первой части — «Факты» — зрители смогут пройти виртуальный тур по постоянной экспозиции Главного здания, перемещаясь из сегодняшнего дня в прошлое. История сотрудников, которые сражались за сохранение здания музея и его фондов, рассказана с помощью архивных документов, личных дневников, писем и фотографий. Увидеть их можно в пространстве Виртуального Пушкинского, самостоятельно переходя от одного экспоната к другому в сопровождении встроенного аудиогида.

Во второй части проекта — «Взгляд» — участники программ направления «Пушкинский.Youth» представляют личное переживание музейной истории и свидетельств трагических событий XX века. Здесь размещены тексты, видео, аудиозаписи и другие материалы, подготовленные молодыми людьми от 15 до 20 лет. Авторы изучали документы, фрагменты писем, научные статьи и архивные фотографии, чтобы попытаться понять, как пережил войну музей и как это повлияло на него, а также поделиться мыслями о то, как как этот опыт продолжает влиять на нас сейчас и чему может научить
Один из материалов раздела, тест «Что было дальше», даёт вам возможность представить себя на месте работника Пушкинского музея в годы войны. На каждом этапе теста нужно делать выбор, перед которым были поставлены сотрудники музея. Принимая решение, вы будете соглашаться или не соглашаться с их реальным выбором, отвечая таким образом на вопрос: «Смогли бы вы быть хранителем музея во время войны?»

Материал: пресс-служба


Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)