18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Криминал и ЧП » Пресечена деятельность колл-центров, осуществлявших мошеннические действия в интересах ВСУ

27 апрель 2023, Четверг
3
0
Пресечена деятельность колл-центров, осуществлявших мошеннические действия в интересах ВСУУФСБ России по городу Москве и Московской области совместно с ГУ МВД России по городу Москве пресечена противоправная деятельность мошенников, организовавших колл-центры в городе Москве, сотрудниками которых осуществлялось хищение денежных средств российских и иностранных граждан в особо крупном размере.

В результате проведенных оперативно-разыскных мероприятий задержаны лица, входившие в преступную группу, члены которой, представляясь сотрудниками российских силовых ведомств, а также работниками финансовых учреждений, обманным путем побуждали граждан к осуществлению денежных переводов на банковские карты, указанные мошенниками. Полученные таким образом финансовые средства обналичивались в банкоматах, расположенных в различных регионах Российской Федерации, и курьерами доставлялись в специализированные обменные пункты, где конвертировались в криптовалюту и переводились через анонимные криптокошельки на счета получателей в Украине. В ряде случаев преступниками осуществлялось моральное давление на потерпевших в целях выведения их из состояния психологического равновесия и побуждения к совершению резонансных преступлений против общественной безопасности на территории Московского региона.
Установлено, что отличительной особенностью указанных колл-центров являлась специализация на мошеннических действиях в отношении лиц, проживающих за рубежом, преимущественно в Германии, Испании и Франции.
На основании представленных материалов в отношении задержанных СУ УВД по СВАО МВД России по городу Москве возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК России «Мошенничество».
В настоящее время продолжаются мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств противоправной деятельности и причастных к ней лиц.
Призываем граждан внимательно относиться ко всем звонкам, содержанием которых является требование совершить по инструкции собеседника финансовые операции. В случае выявления мошеннических действий следует немедленно обратиться в правоохранительные органы.

Материал: News-w.org / Сергей Коннов по материалам пресс-службы
Фото: пресс-служба
Обсудить

Читайте также:

Коррупция в армии
03 март 2020, Вторник
Коррупция в армии
Добавить комментарий
Комментарии (0)