18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Криминал и ЧП » ФСБ пресекла деятельность опасного злоумышленника, работавшего на стратегически важном предприятии

26 январь 2023, Четверг
3
0
ФСБ пресекла деятельность опасного злоумышленника, работавшего на стратегически важном предприятииУФСБ России по городу Москве и Московской области пресечена противоправная деятельность гражданина России Гарипова В.Т., который осуществил несанкционированное вмешательство в деятельность объекта критической информационной инфраструктуры ПАО «Криогенмаш».

В ходе проведенных оперативных мероприятий и следственных действий установлено, что Гарипов В.Т., являясь системным администратором указанного предприятия, незаконно скопировал данные учетных записей сотрудников. После увольнения злоумышленник с помощью полученных сведений установил на ПЭВМ ПАО «Криогенмаш» вредоносное программное обеспечение и попытался организовать преступную схему майнинга криптовалюты, которая была пресечена сотрудниками УФСБ России по городу Москве и Московской области.
Приговором Балашихинского городского суда Московской области Гарипов В.Т. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 274.1 УК России «Неправомерное воздействие на критическую информационную инфраструктуру Российской Федерации», с назначением наказания в виде лишения свободы сроком на 2 года и штрафа в размере пятьсот тысяч рублей в доход государства. Ввиду положительной характеристики личности и учитывая неблагополучные семейные обстоятельства суд постановил назначить наказание условным.
Приговор вступил в законную силу.


Материал: News-w.org / Елена Романенко по материалам пресс-службы
Фото: пресс-служба
Обсудить

Читайте также:

Добавить комментарий
Комментарии (0)