18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Кино » «Кино берет на себя социальную ответственность – и наша в том, чтобы защищать культурное и природное наследие»: продюсер Жоэль Нуньес о фильме «Черная луна»

25 апрель 2023, Вторник
1
0
«Кино берет на себя социальную ответственность – и наша в том, чтобы защищать культурное и природное наследие»: продюсер Жоэль Нуньес о фильме «Черная луна»Продюсер Жоэль Нуньес, режиссер Тонатью Гарсия и художник Хосе Луис Агилар представили в основном конкурсе 45-го Московского Международного кинофестиваля фильм «Черная луна», основанный на реальных событиях, которые произошли на востоке Мексики в провинции Веракрус.

По сюжету там – в тихом городке Джалькомулько – живет большая семья: старшая сестра с маленьким сыном, непутёвый средний брат-алкоголик, жена которого ушла к другому, младшая сестра-абитуриентка, мечтающая сбежать в столицу, и дедушка в деменции, который когда-то водил поезда, пока правительство не продало их Америке вместе с рельсами. Неожиданные новости поднимают весь город на протест и заставляют каждого из героев принять решения, которые навсегда изменят их судьбы.

«Кино берет на себя важную социальную ответственность – и наша состоит в том, чтобы защищать культурное наследие, окружающую среду. Мы надеемся, что зрители страны после просмотра фильма поймут, что такие события не могут повторяться в будущем и нужно активно действовать и бороться. Этот фильм посвящен всем людям, которые оказались за бортом жизни общества и не смогли воплотить свои мечты», – отметил продюсер Жоэль Нуньес.

Веракрус, где снималась картина, – родина режиссера и художника-постановщика. Именно поэтому им было важно запечатлеть на экране родные традиции и культуру. По словам режиссера, в этом смысле на него повлияли не только магический реализм того же Маркеса и вообще литературы Латинской Америки, но и яркая культура доиспанского периода Мексики.

Материал: News-w.org / Лана Попкова по материалам пресс-службы
Фото: пресс-служба
Обсудить

Читайте также:

Фильм «Черная Луна» (Luna Negra)
07 апрель 2023, Пятница
Фильм «Черная Луна» (Luna Negra)
Добавить комментарий
Комментарии (0)