18+


31 март 2023, Пятница
9
0
«Русский крест»В кинотеатре «Художественный» состоялся закрытый пресс-показ фильма «Русский крест» режиссера, художественного руководителя Нового Театра Эдуарда Боякова.

«Русский крест» – полнометражный художественный фильм по одноимённой поэме русского поэта Николая Мельникова (1966 – 2006), киновысказывание режиссера Эдуарда Боякова (основателя фестивалей «Золотая Маска», «Традиция», создателя театров «Практика», «Политеатр», художественного руководителя МХАТ им. Горького (2018 – 2021), художественного руководителя Нового театра).
В рамках мероприятия, после показа прошла пресс-конференция. В качестве спикеров выступили: режиссер Эдуард Бояков; исполнитель главной роли Михаил Пореченков; продюсер Вадим Горяинов.
Эдуард Бояков: О литературном источнике
«Поэма Николая Мельникова написана четырехстопным хореем, размером с древнейшей историей, начиная с былин, духовных стихов и заканчивая народной русской поэзией. Этот размер – музыка, естественная для русского уха, сердца, русской души. Мы не должны терять связь с русской музыкальностью.
Я считаю, поэму великим литературным произведением, которое соответствует запросу в русском языке, русском пространстве, русском народе – на содержательное, ценное, глубокое, не перегруженное лишним вниманием к форме. И моей задачей найти адекватную кинематографическую форму для этого шедевра».

Об исполнителе главной роли
У Михаила Пореченкова есть внутренний опыт. Такую роль сыграть невозможно, не понимая, о чем идет речь. Михаил провел не одну ночь в Оптиной пустыни, у него есть связи с русскими монастырями, духовниками. Этот опыт необходим для того, чтобы сказать что-то на эту тему. Тема фильма «Русский крест» - очень опасная, это радиация, территория, где легко скатиться в высокомерное мессианство. Михаил шел от себя. Я наблюдал, как Михаил готовится, настраивается, концентрируется. Он большой профессионал.
О продюсере и команде
«Вадим Горяинов собрал команду и создал такие условия, что мы были в удивительной благодати. Вся команда – люди одного поколения, дети 60-х, и герои поэмы – наши отцы, людей, которые родились в военные годы, и перестройка их встретила 50-летними. Это серьезнейшая психологическая травма. Мельников писал и о своих родителях. И я посвящаю фильм своим родителям.
О месте съемки
Практически весь фильм снят в Тверской области, село Бабье и расположенный недалеко от него город Торжок. Когда были осенние виды, это Московская область. Сложность съемок заключалась еще и в том, что мы должны были захватить все времена года. Один из главных видов - монастырь и река Тверца. Надеюсь, наш фильм поможет восстановлению двух храмов.
На Тверской земле есть потрясающие храмы. Монастырь архитектора Николая Львова, куда приходит герой Пореченкова встречаться с героем Валентина Клементьева, артиста Нового театра, он заколочен досками. Я был поражен. Так мы живем в России. Давайте собираться вместе, спасать».
Михаил Пореченков: «Участвовать в этой картине была моя заветная мечта. Старец Илий сыграл большую роль, я получил благословение. Когда мы встретились с Эдуардом, он спросил меня: «Как ты представляешь этого человека?» Я говорю: «Это русский богатырь». А он: «Я видел его по-другому». Но мы договорились и пришли к одному мнению. Мы потратили кусочек себя, кусочек своей души, своих умений, чтобы эта картина состоялась. И конечно, высшие силы нам тоже помогали: с погодой, с занятостью…Съемка прошла несложно в производстве, но сложно внутри». Я должен был это сделать и мне это было позволено. Это вопрос внутреннего странствия и движения к создателю. Я оставлю это при себе, это мой путь, моя история, это один из моих больших шагов к Небесному Иерусалиму. И я благодарен Эдуарду Боякову, что он увидел того человека, который может это сделать. Носить крест в картине было легко, в жизни – тяжело, но это надо делать».
Вадим Горяинов: «Когда Эдуард Бояков предложил мне поучаствовать в экранизации поэмы «Русский крест», я сомневался, что это возможно. Но Эдуард сказал, что знает, как это сделать. И ему удалось не только экранизировать поэму, но и сделать настоящее народное кино, эмоционально захватывающее каждого русского человека. То, что получился такой фильм – это чудо. По жанру это русский эпос, былина».
Фильм «Русский крест» – история о покаянии и духовном возрождении простого человека, Ивана Ростка, достигшего предела в своем падении. Главный герой обретает веру после явления ему святого Георгия и ставит перед собой задачу – восстановить разрушенный в советское время деревенский храм.
В главных ролях: Михаил Пореченков («Ликвидация», «Белая гвардия», «Поддубный»); Полина Чернышова («Тихий Дон», «Легенда о Коловрате», «Красный призрак»); Юрий Кузнецов («Холодное лето 1953-го», «Улицы разбитых фонарей», «Остров»).
Генеральный продюсер – Игорь Кудряшкин. Продюсер – Вадим Горяинов («Стиляги», «Географ глобус пропил», «Поддубный»). Оператор – Максим Осадчий («9 рота», «Сталинград», «Дуэлянт», «Легенда о Коловрате»). В фильме звучит музыка Тихона Хренникова-младшего и группы LAVRA (Варвара Котова, Сергей Калачев, Василий Поспелов).
Фильм произведен при поддержке «Фонда Русской Цивилизации «Светославъ». Официальный партнер – корпорация «Синергия».
В широкий прокат фильм «Русский крест» выходит 16 апреля 2023 года.

Материал: News-w.org / Наталья Логинова – по материалам пресс-службы
Фото: пресс-служба
«Русский крест»«Русский крест»«Русский крест»«Русский крест»«Русский крест»
Обсудить

Читайте также:

Эдуард Бояков открыл Новый театр
13 сентябрь 2022, Вторник
Эдуард Бояков открыл Новый театр
Фестиваль Традиция
21 август 2022, Воскресенье
Фестиваль Традиция
Добавить комментарий
Комментарии (0)